Testspielthread 2014/15
-
Um einen Überblick über die Vorbereitung der Pro B-Ligisten zu gewinnen, können hier alle Testspieltermine und -ergebnisse, sowie die jeweiligen Top-Scorer, -Rebounder und -Assistgeber der Begegnungen gesammelt werden. Ich editiere jeweils meinen Ausgangspost und bitte um fleißige Mitarbeit. Eine Quellenangabe ist wünschenswert, aber, z. B. bei nicht-öffentlichen Testspielen, keine Pflicht. Turniere werden in meinem zweiten Post extra aufgeführt.
Hier gehts zur Übersicht der ProB im Google-Doc.
Hier gehts zur Übersicht aller Spiele im Google-Doc.Hinweise und Ideen zur Verbesserung bitte per PN an mich oder User Tobi_wue.
VfL Astrostars Bochum
21. August, @ UBC Münster (1. RLW) (Quelle: PM VfL Astrostars Bochum)
23. August, 18:00 Uhr vs. FC Schalke 04 (1. RLW) (Quelle: PM VfL Astrostars Bochum)
30./31. August, Turnier der BG Hagen
04. September, vs. BSV Wulfen (1. RLW) (Quelle: PM VfL Astrostars Bochum)
06. September, 19:00 Uhr vs. BBC Etzella Ettelbruck (1. Liga Luxemburg) (Quelle: PM VfL Astrostars Bochum)
10. September, @ SV Dortmund (Quelle: PM VfL Astrostars Bochum)
14. September, 18:00 Uhr vs. EN Baskets Schwelm (Quelle: PM EN Baskets Schwelm)
20. September, @ NOMA Iserlohn (PM EN Baskets Schwelm)DRUFF! Baskets Braunschweig
BSW Sixers
30./31. August Basketball Aid International Opportunity Tour 2014 in Aschersleben
10. September, vs. Mitteldeutscher BC (BBL) (Quelle: PM Mitteldeutscher BC)Dresden Titans
17. August, 17:00 Uhr vs. Emory Eagles (USA)
23. August, 16:00 Uhr vs. News Release (USA)
31. August, 15:00 Uhr @ Bike-Cafe Messingschlager Baunach (Quelle: Homepage Bike-Cafe Messingschlager Baunach)
07. September, 15:00 Uhr @ Science City Jena (Pro A)
21. September, vs. BK Usti nad Labem (CZE) (Quelle: Homepage Dresden Titans)FRAPORT SKYLINERS Juniors
30./31. August Bundesligaturnier 2014 in HerfordHertener Löwen
30. August, Turnier in Münster
04. September, @ Grevenbroich Elephants (Quelle: PM Hertener Löwen)
07. September, @ BG Dorsten (Quelle: PM Hertener Löwen)
17. September, vs. NOMA Iserlohn (Quelle: PM Hertener Löwen)
20./21. September, Revue-Palast Ruhr Cup in HertenHEBEISEN WHITE WINGS Hanau
23. August, vs. RASTA Vechta (Pro A) (Quelle: PM RASTA Vechta)
28. August, 19:00 Uhr @ Finke Baskets Paderborn (Pro A) (PM Finke Baskets Paderborn)
06./07. September NOMA-Cup in Iserlohn
13./14. September Turnier in Zolwer (Luxemburg)
20. September, vs. Finke Baskets Paderborn (Pro A) (Quelle: PM Finke Baskets Paderborn)NOMA Iserlohn
30. August, 19:30 Uhr vs. Phoenix Hagen (BBL) (Quelle: PM NOMA Iserlohn)
06./07. September NOMA -Cup in Iserlohn
10. September, 19:00 Uhr @ Finke Baskets Paderborn (Pro A) (Quelle: PM Finke Baskets Paderborn)
17. September, @ Hertener Löwen (Quelle: PM Hertener Löwen)
20. September, vs. VfL Astrostars Bochum (Quelle: PM VfL Astrostars Bochum)SC Itzehoe Eagles
24. August McDonals-Cup in Stade
13./14. September Turnier in WedelBG Karlsruhe
06./07. September, Turnier in Villingen-Schwenningen
17. September, 18:00 Uhr @ MLP Academics Heidelberg (Pro A) (Quelle: PM BG Karlsruhe)
19. September, @ Rasta Vechta (Pro A) (Quelle: PM BG Karlsruhe)
20. September, @ Baskets Akademie Weser-Ems/Oldenburger TB (Quelle: PM BG Karlsruhe)
21. September, @ Giessen 46ers (Pro A) (Quelle: PM BG Karlsruhe)
26. September, @ Amis du Basketball Contern (Luxemburg) (Quelle: PM BG Karlsruhe)TV Langen
31. August Turnier des FC Schalke 04Baskets Akademie Weser-Ems/Oldenburger TB 06./07. September NOMA-Cup in Iserlohn
09. September, 19:00 Uhr @ Cuxhaven BasCats (Pro A) (Quelle: PM Cuxhaven BasCats)
20. September, vs. BG Karlsruhe (Quelle: PM BG Karlsruhe)UniRiesen Leipzig
29. August, @ Science City Jena (Pro A)
07. September, vs. OeTTINGER Rockets Gotha (ProA) (Quelle: User bibuwitsch)Licher Basketbären
Otto Baskets Magdeburg
30./31. August Basketball Aid International Opportunity Tour 2014 in AscherslebenCitybasket Recklinghausen
15. August, 20:00 Uhr vs. Dragons Rhöndorf (Quelle: PM Citybasket Recklinghausen)
17. August, 18:00 Uhr vs. US-Auswahl (Quelle: PM Citybasket Recklinghausen)
22. August, 20:00 Uhr vs. BSV Wulfen (Quelle: PM Citybasket Recklinghausen)
24. August, 16:00 Uhr vs. FC Schalke 04 (Quelle: PM Citybasket Recklinghausen)
07. September, 16:00 Uhr vs. BBC Etzella (1. Liga Luxmburg) (Quelle: PM Citybasket Recklinghausen)
13. September, 16:00 Uhr @ Dragons Rhöndorf (Quelle: PM Dragons Rhöndorf)
20. September, 19:30 Uhr vs. BS Weert (1. Liga Niederlande) (Quelle: PM Citybasket Recklinghausen)Dragons Rhöndorf
15. August, 20:00 Uhr @ Citybasket Recklinghausen (Quelle: PM Citybasket Recklinghausen)
20. August, 20:00 Uhr @ BG Bonn-Meckenheim (2. RLW) (Quelle: PM Dragons Rhöndorf)
23. August, 17:00 Uhr @ Lützel-Baskets Koblenz (2. RLW) (Quelle: PM Dragons Rhöndorf)
30./31. August, Rhein-Main-Cup in Bad Honnef (Rhöndorf)
07. September, 16:00 Uhr vs. FC Schalke 04 (1. RLW) (Quelle: PM Dragons Rhöndorf)
13. September, 16:00 Uhr, vs. Citybasket Recklinghausen (Quelle: PM Dragons Rhöndorf)
20./21. September, Revue-Palast Ruhr Cup in HertenEBC Rostock Seawolves
30. August, vs. Trelleborg Pirates (2. Liga Schweden) @ Wismar (Quelle: PM EBC Rostock Seawolves)
06. September, vs. White Devils Cottbus (1. RLN) @ Neustrelitz (Quelle: PM EBC Rostock Seawolves)
13. September, 19:30 Uhr vs. Cuxhaven BasCats (Pro A) (Quelle: PM EBC Rostock Seawolves)
20./21. September, 2. Internationaler Hotel Ibis Cup in RostockTV 1872 Saarlouis
27.August, 19:30 Uhr vs Chemnitz 99ers (ProA) (Quelle: User saaraff)RSV Eintracht
31. August, 15:00 Uhr @ Science City Jena (Pro A)
19. September, 18:00 Uhr @ Science City Jena (Pro A)
20. September, vs. OeTTINGER Rockets Gotha (ProA) (Quelle: User bibuwitsch)EN Baskets Schwelm
23. August, @ RheinStars Köln (1. RLW) (Quelle: Twitter EN Baskets Schwelm)
30./31. August, Turnier der BG Hagen
05. September, @ UBC Münster (1. RLW) (Quelle: PM EN Baskets Schwelm)
06. September, @ DT Ronsdorf (!. RLW) ( Quelle: PM EN Baskets Schwelm)
14. September, 18:00 Uhr @ VfL Astrostars Bochum (Quelle: PM VfL Astrostars Bochum)
20./21. September, Revue-Palast Ruhr Cup in Herten
27. September, vs. BBC Etzella Ettelbruck (1. Liga Luxemburg) (Quelle: PM EN Baskets Schwelm)BIS Baskets Speyer
SC Rist Wedel
06. September, 18:00 Uhr @ Cuxhaven BasCats (Pro A) (Quelle: PM Cuxhaven BasCats)
13./14. September Turnier in Wedel
19. September, 19:00 Uhr vs. Cuxhaven BasCats (Pro A) (Quelle: PM Cuxhaven BasCats)
Weißenhorn Youngsters
03. September, 19:30 Uhr vs. Ratiopharm Ulm (BBL) (Quelle: User be1986)
05. September, 20:00 Uhr @ VfL Kirchheim Knights (Pro A)TAKE-OFF Würzburg BLUE BASKETS
30. August, 15:00 Uhr @ TSV Breitengüßbach (1. RLSO)
06. September, 11:00 Uhr @ BC Erfurt (1. RLSO)
06. September, 14:00 Uhr @ BSW Sixers
09. September, 19:30 Uhr @ TSV Crailsheim II (1. RLSW)
12. September, 20:15 Uhr @ ASC Theresianum Mainz (1.RLSW)
13. September, 17:00 Uhr @ SG Koblenz (2. RLSW)
16. September, @ BBC Coburg (2. RLSO)
20. September, 18:00 Uhr @ Nördlingen Giants (1. RLSO)
21. September, vs. Weißenhorn Youngstars -
Turniere
24. August McDonalds-Cup in Stade
Mit: Hamburg Towers (Pro A), SC Itzehoe Eagles, VfL Stade (1. RLN), Weser Baskets (2.RLN)
Quelle: Hier
Spielplan:
10:45 Uhr VfL Stade vs. Weser Baskets, 11:45 Uhr Hamburg Towers vs. SC Itzehoe Eagles
14:00 Uhr Spiel um Platz 3, 16:00 Uhr Finale30. August, Turnier in Münster
Mit: Hertener Löwen
Quelle: PM Hertener Löwen30./31. August, Rhein-Main-Cup in Bad Honnef (Rhöndorf)
Mit: Telekom Baskets Bonn (BBL), Crailsheim Merlins (BBL), RASTA Vechta (Pro A), Dragons Rhöndorf
Quelle: PM Dragons Rhöndorf
Spielplan:
30. August: 15:00 Uhr Crailsheim Merlins vs. RASTA Vechta, 17:30 Uhr Dragons Rhöndorf vs. Telekom Baskets Bonn
31. August: 13:30 Uhr Spiel um Platz 3, 16:00 Uhr Finale30./31. August Bundesligaturnier 2014 in Herford
Mit: Hamburg Towers (Pro A), Fraport Skyliners Juniors, RheinStars Köln (1. RLW), BBG Herford (2. RLW)
Quelle: PM BBG Herford
Spielplan:
30. August: Fraport Skyliners Juniors vs. BBG Herford, Rheinstars Köln vs. Hamburg Towers
31. August: 11:00 Uhr Spiel um Platz 3, 14:00 Finale30./31. August Turnier der BG Hagen
Mit: EN Baskets Schwelm, VfL Astrostars Bochum
Quelle: PM EN Baskets Schwelm30./31. August Basketball Aid International Opportunity Tour 2014 in Aschersleben
Mit: BSW Sixers, Otto Baskets Magdeburg, Aschersleben Tigers (1. RLN), US Basketball Aid Charity Team (USA)
Quelle: https://www.facebook.com/events/734861046574371/?ref_dashboard_filter=upcoming
Spielplan:
30. August: 17.00 Uhr BSW Sixers vs. BBC Magdeburg, 19.30 Uhr Aschersleben Tigers vs. US BASKETBALL AID Charity Team
31. August: 13:30 Uhr Spiel um Platz 3, 16:00 Uhr Finale31. August Turnier des FC Schalke 04
Mit: Finke Baskets Paderborn (Pro A), TV Langen, FC Schalke 04 (1. RLW), Herzöge Wolfenbüttel (1. RLN)
Quelle: PM Finke Baskets Paderborn
Spielplan:
14:15 Uhr Finke Baskets vs. Herzöge Wolfenbüttel, FC Schalke 04 vs TV Langen
16:30 Uhr Spiel um Platz 3, 18:45 Uhr Finale06./07. September Turnier in Villingen-Schwenningen
Mit: Erdgas Ehingen/Urspringschule (Pro A), BG Karlsruhe, Basel Starwings (1. Liga Schweiz)
Quelle: PM BG Karlsruhe
Spielplan:
06. September: Basel Starwings vs. BG Karlsruhe, BG Karlsruhe vs. Erdgas Ehingen/Urspingschule
07. September: weitere Spiele06.07. September NOMA-Cup in Iserlohn
Mit: ETB Wohnbau Baskets Essen (Pro A), HEBEISEN White Wings Hanau, NOMA Iserlohn, Baskets Akademie Weser-Ems/Oldenburger TB
Quelle: PM NOMA Iserlohn
Spielplan:
06. September: HEBEISEN White Wings Haunau vs. Baskets Akademie Weser-Ems/Oldenburger TB, 19:30 Uhr NOMA Iserlohn vs. ETB Wohnbau Baskets Essen
07. September: Spiel umd Platz 3 & Finale13./14. September Turnier in Zolwer (Luxemburg)
Mit: Zolwer Basket (1. Liga Luxemburg), T71 Basket Dudelange (1. Liga Luxemburg), Bayer Giants Leverkusen (Pro A), HEBEISEN White Wings Hanau
Quelle: User Bayer04King13./14. September Turnier in Wedel
Mit: SC Rist Wedel, Itzehoe Eagles, Herzöge Wolfenbüttel (1. RLN ), Værløse BBK (1. Liga Dänemark)
Quelle: PM SC Rist Wedel20./21. September, Revue-Palast Ruhr Cup in Herten
Mit: Bayer Giants Leverkusen (Pro A), Hertener Löwen, EN Baskets Schwelm, Dragons Rhöndorf
Quelle: PM Hertener Löwen
Spielplan:
20. September: Halbfinale 1 & 2
21. September: Spiel um Platz 3 & Finale20./21. September, 2. Internationaler Hotel Ibis Cup in Rostock
Mit: Chemnitz 99ers (Pro A), EBC Rostock Seawolves, TEAM FOG Naestved (1. Liga Dänemark), King Wilki Morskie (Stettin, 1. Liga Polen)
Quelle: PM EBC Rostock Seawolves
Spielplan:
20. September: 17:00 Uhr Chemnitz 99ers vs. King Wilki Morskie, 19:30 Uhr EBC Rostock Seawolves vs. TEAM FOG Naestved
21. September: 11:30 Uhr Spiel um Platz 3, 14:00 Uhr Finale -
EBC Rostock Seawolves
30. August, vs. Trelleborg Pirates (2.Liga Schweden) @ Wismar
06. September, vs. White Devils Cottbus (1.RLN) @ Neustrelitz
13. September, 19:30 vs. Cuxhaven BasCats (PRO A) @Home2.Internationaler IBIS-Cup
20.09-21.09.2014 in der OSPA-Arena Rostock20.09, 19:30 Halbfinale vs. TEAM FOG Naestved (1.Liga DK)
21.09, Finale/Spiel um Platz 3 gegen Chemnitz oder King Wilki Morskie Stettin (1.Liga Polen)Quelle:
http://www.seawolves.de/2014/07/internationale-saisonvorbereitung-preseason-rostock-seawolves/ -
Fraport Skyliners Juniors
Bundesligaturnier der BBG Herford
Am 30. Und 31. August treten dieFraport Skyliners Juniors, RheinStars und die Hamburg Towers beim Gastgeber der BBG Herford zum Bundesligaturnier an.
Halbfinale am 30. August
Skyliners- Herford
Köln-HamburgSonntag steht dann um 11:00 Uhr das Spiel um Platz 3 und um 14:00 Uhr das Finale an.
-
BG Karlsruhe:
So hier der kpl. Vorbereitungsplan:
06./07.09. Turnier der Panthers in Villingen-Schwenningen
Samstag, 06.09. gegen Starwings, Basel und Erdgas/Urspringschule Ehingen (ProA)
Sonntag, 07.09. je nach Ausgang des ersten Spieltags noch ein weiteres Spiel gegen einen noch nicht benannten Gegner.Mittwoch, 17.09. MLP-Academics Heidelberg (ProA) vs. BG Karlsruhe im OSP Heidelberg
Freitag, 19.09. RASTA Vechta (ProA) vs. BG Karlsruhe in Vechta
Samstag, 20.09. ProB-Team Nord den EWE Baskets Oldenburg vs. BG Karlsruhe in Oldenburg
Danach folgt noch ein Spiel in Gießen bei 46er Gießen (ProA)Freitag, 26.09. Amis du Basketball Contern“ (AB Contern) vs. BG Karlsruhe in Luxemburg
Edit will noch schnell die Quelle einfügen:
http://www.bg-karlsruhe.de/news/vorbereitungsfahrplan-steht -
Citybasket Recklinghausen - sechs Heimspiele inkl. Saisoneröffnung unter folgendem Link:
citybasket.de/index.php/nachrichten-headnliner/1162-prob-testspiele-terminiert.html
-
Der bisher vollständige Vorbereitungsplan der EN Baskets Schwelm:
23.08. Auswärts bei Rheinstars Köln
30/31.08. Auswärts Turnier bei BG Hagen
05.09. Auswärts bei UBC Münster
06.09. Auswärts bei DT Ronsdorf
14.09 Auswärts bei VFL Astrostars Bochum
20./21.09 Auswärts Turnier bei Hertener Löwen
27.09. Heimspiel gegen BBC Etzella Ettelbruck (1.Liga Luxemburg)Außerdem:
07.09.14 16:00 BG Dorsten - Hertener Löwen -
Dieser Beitrag wurde gelöscht!
-
Bisher bekannte Termine der MTV Itzehoe Eagles:
…
Sa., 13.09.14 & So., 14.04.14 - Vorbereitungsturnier in Wedel, Steinberghalle und Sporthalle Holm:
teilnehmende Mannschaften: SC Rist Wedel, Værløse BBK (1. Liga Dänemark), Herzöge Wolfenbüttel (1. RLN)
genauer Spielplan ist mir nicht bekanntQuelle: Homepage SC Rist Wedel (leider keine Direktverlinkung möglich)
Das erste Tunier habe ich eingetragen, das 2. mangels konkreten Spielplan erstmal nicht.
-
TV Saarlouis-BV Chemnitz 99
27.08.2013 gegen den ambitionierten Aufstiegsanwärter BV Chemnitz 99(ProA) in der Kreissporthalle. Hochball ist 19.30 Uhr.27.08.2013 ist leider nicht ganz aktuell….
Bedeutet also, dass das ein Testspiel von vor einem Jahr ist?
-
In einem nicht-öffentlichen Testspiel haben die RheinStars Köln am gestrigen Nachmittag den ProB-Ligisten EN Baskets Schwelm mit 76:69 besiegt.
http://www.rheinstars-koeln.de/content/rheinstars-gewinnen-testspiel-gegen-prob-ligist-en-baskets-schwelm -
Ergänzung zu meinen Ausgangsposts: ich würe alle User bitten, die Ergebnisse aus dem Google-Doc abzulesen, da das doppelte Eintragen dort und hier auf SD meinen zeitlichen Rahmen sprengt. Die angesetzten Partien werden ergänzend auch hier mit eingepflegt.
-
https://www.facebook.com/events/734861046574371/?ref_dashboard_filter=upcoming
Turnier mit BSW Sixers und BBC Magdeburg in Aschersleben vom 30.08.2014 bis 31.08.2014Samstag 30. August
10.00 Uhr Kids-Camp (Ascaneum)
10.00 Uhr Coach Clinic (Ballhaus)
17.00 Uhr BSW Sixers (ProB) vs BBC Magdeburg (ProB)
19.30 Uhr Aschersleben Tigers (1.RL) vs US BASKETBALL AID Charity TeamSonntag 31. August
13.30 Uhr Spiel um Platz 3
16.00 Uhr FinaleDie Tickets kosten 6€ (Tageskarte) und 10€ (Wochenendticket)
-
-
EN-Baskets Schwelm gewinnen Freitag abend bei UBC Münster mit 78:70 und Samstag beim DT Ronsdorf mit 93:74.
Alle neuen Termine wie immer auf :
www.basketball4everschwelm.xobor.de -
BG Karlsruhe - Larochette 94:77
Punkte: Fluellen 15, Orlovic 14, Dorsey 14, Thomany 11, Lind 10, Schmitz 8, Brotherson 8, Müller 6, Davis 5, Schmid 3
http://www.bg-karlsruhe.de/news/mit-zwei-siegen-und-einer-niederlage-platz-fünf-im-kübler-cup
-
Nein, leider nicht. Soweit ich das überblicken konnte, wurde das Spiel auch nicht elektronisch gescoutet und nur Frank Lagerpusch hat sich Notizen gemacht. Und ich selbst war dann doch zu faul
Ole Angerstein, Robin Amaize, Marc Nagora, Maurice Pluskota, Lars Lagerpusch, Steffen Haufs und einige Nachwuchsspieler haben (z.T. verletzungsbedingt) nicht mitgespielt. Im Kader waren Dominique Johnson, Adrian Didovic, Leon Friederici, Kurt Morris, Lukas Meisner, Sid-Marlon Theis, Martin Bogdanov, Rafael Fischer, etc.
Bei den Stahnsdorfern kenne ich mich nicht so aus. Außer Peter Günschel und Thomas Schoeps habe ich da keinen gesichtsmäßig erkannt.
Stahnsdorf kontrollierte klar die Bretter aber gereicht hat es trotzdem nicht. Da merkte man leider recht deutlich, dass die Centerposition mit allein Ole Angerstein (da Mo wohl nicht regelmäßig Pro B spielen wird) deutlich unterbesetzt ist. -
1. Spieltag vom Wedel Tunier
14:15 Uhr Sporthalle Holm (Herren) Værløse - Itzehoe 71:72
14:30 Uhr Steinberghalle (Herren) Wolfenbüttel - SC Rist 99:105 n.V.
18:45 Uhr Sporthalle Holm (Herren) Itzehoe - Wolfenbüttel 103:83
20:00 Uhr Steinberghalle (Herren) SC Rist - Værløse 64:56Quelle: http://www.scrist-wedel.de/
-
13.9.14 16:00 Uhr
Dragons Rhöndorf - Recklinghausen 80:73
-
Unsere Uni-Riesen gewinnen mit 86:91 gegen die Tigers aus Aschersleben (1. RNL)
Head-Coach Martin Scholz gab sich nach dem Spiel zufrieden:
„Die ganze Mannschaft hat sich deutlich geschlossener als zuletzt gezeigt. Davon haben auch Chris Flores und Khalil Kelley profitiert, bei denen auch eine deutliche Leistungssteigerung zu beobachten war. Khalil hat stark unter den Körben gespielt und Chris hat von außen für viele Akzente gesorgt (Punkte & Assists).“