Saisonvorbereitung 12/13
-
Nun ist es offiziell, ein Vorbereitungsturnier des BBC vom 07. bis 09. September in der Oberfrankenhölle.
Teilnehmer neben den Gastgebern sind die Telekom Baskets Bonn, der Nürnberger BC sowie BC Boncourt aus der Schweiz.
Also vom Nürberger BC lese ich nichts, aber vom CEZ BC Nymburk
Der Sibirische Landbote alias Nordbayerischer Kurier verbreitete zuerst die falsche Nachricht, dass Nürnberg spielen würde. Wahrscheinlich haben die überstudierten Redaklteure Probleme die beiden Städte auseinander zu halten
-
Nun ist es offiziell, ein Vorbereitungsturnier des BBC vom 07. bis 09. September in der Oberfrankenhölle.
Teilnehmer neben den Gastgebern sind die Telekom Baskets Bonn, der Nürnberger BC sowie BC Boncourt aus der Schweiz.
Also vom Nürberger BC lese ich nichts, aber vom CEZ BC Nymburk
Ach, ob nun Nürnberg oder Nymburg,Hauptsache Oberbayern! .-D
Also Nymburk liegt in Tschechien, und Nürnberg liegt in Franken, also mit Erdkunde hast du es nicht so gehabt!!!
-
Nun ist es offiziell, ein Vorbereitungsturnier des BBC vom 07. bis 09. September in der Oberfrankenhölle.
Teilnehmer neben den Gastgebern sind die Telekom Baskets Bonn, der Nürnberger BC sowie BC Boncourt aus der Schweiz.
Also vom Nürberger BC lese ich nichts, aber vom CEZ BC Nymburk
Ach, ob nun Nürnberg oder Nymburg,Hauptsache Oberbayern! .-D
Also Nymburk liegt in Tschechien, und Nürnberg liegt in Franken, also mit Erdkunde hast du es nicht so gehabt!!!
Nein ehrlich? Ist das so? (Na,dann lese den Post, beachte den Smilie und denke an Andy Möller: Madrid oder Mailand-Hauptsache Italien)
-
ALBA hats wohl nicht so mit offiziellen Infos, daher sei hier aus folgendem Artikel zitiert:
http://www.berliner-kurier.de/alba/trainingslager-beginnt-albas-ukraine-duo–endlich-ist-der-urlaub-vorbei,7168904,16884872.html“Die ersten terminierten Testspiele in Deutschland steigen am 8. September in Oranienburg gegen den MBC, unter Ausschluss der Öffentlichkeit gegen Oldenburg (9.9.) und zur großen Saisoneröffnung in der O2 World am 15. September gegen Bayern München.”
-
Die Bayern bestätigen den 15.9. und geben 18Uhr als Tipp-off-Zeit an.
-
Ich habe das Programm mal aktualisiert.
Dienstag, 21. August
BBC Bayreuth - s.Oliver Baskets 75:66
nicht öffentlichDonnerstag, 23.08.2012
BBC Bayreuth - BV Chemnitz 99ers (ProA) 83:55Samstag, 25.08.2012
Iserlohn (1. Regionalliga) - Phoenix Hagen 51:109Samstag, 25. August
BBC Bayreuth - s.Oliver Baskets 62:67Samstag, 25. 08.2012
KK Zlatorog Laško (Slo) - Mitteldeutscher Basketball Club 69:90Dienstag, 28.08.2012
VfL Stade (Regio) - Eisbären Bremerhaven 52:108
StadeDienstag, 28.08.2012
ALBA Berlin - Khimik Yuzny (UKR) 46:44 (durchlaufende Zeit)
Kranjska Gora (Slowenien)Mittwoch, 29.08.2012
ALBA Berlin - Cedevita Zagreb (KRO) 75:69
Kranjska Gora (Slowenien)Mittwoch, 29.08.2012
s.Oliver Baskets – Walter Tigers Tübingen 84:80
nicht öffentlichMittwoch, 29.08.2012
New Yorker Phantoms - Uni-Riesen Leipzig (ProA) 114:42Donnerstag, 30. 08.2012
BSW Sixers (Pro B) - Mitteldeutscher Basketball Club 51:82Freitag, 31.8.2012
Artland Dragons - GasTerra Flames (NL) 83:82
QuakenbrückFreitag, 31.8.2012
Cuxhaven BasCats - Eisbären Bremerhaven 77:91
CuxhavenFreitag, 31.8.2012, 18:30
FC Bayern München - Toyota Alvark (Jap) 92:66
Rosenheim, Gabor HalleFreitag, 31.08.2012, 19:30
Brose Baskets - s.Oliver Baskets 81:73
Hans-Jung-Halle, BreitengüßbachSamstag 01.09.2012, 19.30 Uhr
ratiopharm Ulm - FC Bayern München 76:62
Hermann-Keßler-Halle, NördlingenSamstag 01.09.2012
TBB Trier - Verviers Pepinster (BEL) 96-77Wochenende 01./02. September:
Neckar RIESEN Ludwigsburg – Walter Tigers Tübingen 74:79
nicht öffentlichSamstag 01.09.2012 – Sonntag 02.09.2012
9. Rhein-Main-Cup
Samastag, 01.09.12
15:00 Uhr Dragons Rhöndorf (ProB) - Telekom Baskets Bonn 64:83
17:30 Uhr Phoenix Hagen - SC RASTA Vechta (ProA) 99:93
Sonntag, 02.09.12
13:30 Uhr (S. u. Platz 3) Dragons Rhöndorf vs. SC RASTA Vechta 86:87
16:00 Uhr (Finale)Phoenix Hagen - Telekom Baskets Bonn 77:71
Menzenberger Sporthalle, RhöndorfSonntag 02. 09.2012, 16:30 Uhr
Mitteldeutscher Basketball Club – LTi Giessen 46ers 77:66
Stadthalle WeißenfelsSonntag 02. 09.2012, 19:00 Uhr
Fraport Skyliners - Toyota Alvark (JPN) 78:58
Basketball City Mainhattan, FrankfurtDienstag, 04.09.2012, 19:00
Brose Baskets - WALTER Tigers Tübingen
Stechert Arena, BambergDonnerstag, 06.09.2012
Rathiopharm Ulm - WALTER Tigers Tübingen
nicht öffentlichFreitag, 07.09.2012, 19:30
GasTerra Flames (NL) - Eisbären Bremerhaven
Martiniplaza, Groningen, NLFreitag, 07.09.2012, 19:00
Fraport Skyliners - ETB Wohnbau Baskets (Pro A)
Basketball City Mainhattan, FrankfurtFreitag, 07.09.2012, 19:00
AstroStars Bochum (1. Regio) - Phoenix HagenFreitrag 07.09.2012 - Sonntag 09.09.2012
Vorbereitungstunier Nürnberger Basketball Club
Freitag, 07.09.2012
17.30 Uhr: Brose Baskets Bamberg - BK Pardubice (CZ)
20:00 Uhr: Nürnberger Basketball Club (Pro A) - Belgacom Spirou Basket Charleroi (BEL)
Samstag, 08.09.2012
17.30 Uhr: BK Pardubice - Belgacom Spirou Basket Charleroi
20.00 Uhr: Nürnberger Basketball Club - Brose Baskets Bamberg
Sonntag, 09.09.2012
15.30 Uhr: Brose Baskets Bamberg - Belgacom Spirou Basket Charleroi
18.00 Uhr: Nürnberger Basketball Club - BK Pardubice
BBZ, NürnbergFreitrag 07.09.2012 - Sonntag 09.09.2012
Vorbereitungstunier BBC Bayreuth
Freitag, 7. September
17:30 Uhr: CEZ Nymburk (CZ) – Telekom Baskets Bonn
20:00 Uhr: BBC Bayreuth – BC Boncourt (CH)
Samstag, 8. September
17:00 Uhr: Telekom Baskets Bonn – BC Boncourt
19:30 Uhr: BBC Bayreuth – CEZ Nymburk
Sonntag, 9. September
14:30 Uhr: BC Boncourt – CEZ Nymburk
17:00 Uhr: BBC Bayreuth – Telekom Baskets BonnSamstag, 08.09.2012, 17:00 Uhr
ALBA BERLIN - Mitteldeutscher Basketball Club
OranienburgSamstag, 08.09.2012, 19:00 Uhr
Artland Dragons - New Yorker Phantoms Braunschweig
Artland Arena, QuakenbrückSamstag, 08.09.2012, 19:30 Uhr
Neckar RIESEN Ludwigsburg - FC Bayern Basketball
Rundsporthalle LudwigsburgSonntag, 09.09.2012 16:00 Uhr
Im Rahmen des HAXA-Cups
Phoenix Hagen - ETB Essen (ProA)
Rundsporthalle HagenSonntag, 09.09.2012, 16:30 Uhr
Mitteldeutscher Basketball Club - s.Oliver Baskets Würzburg
Stadthalle WeißenfelsSonntag, 09.09.2012, 18:30 Uhr
Walter Tigers Tübingen – FC Bayern München
Paul Horn-Arena, TübingenSonntag, 09.09.2012
ZZ Leiden (NL) - Eisbären Bremerhaven
LeidenSonntag, 09.09.2012
ALBA Berlin - EWE Baskets Oldenburg
nicht öffentlichMontag, 10.09.2012
New Yorker Phantoms Braunschweig – EWE Baskets OldenburgDienstag, 11.09.2012
Aris Leeuwarden (NL) - Eisbären Bremerhaven
LeeuwardenDienstag, 11. 09.2012, 19:00 Uhr
Fraport Skyliners - Strasbourg IG (FRA)
Basketball City Mainhattan, FrankfurtFreitag, 14.09.2012
Phoenix Hagen - Okapi Aalstar (BEL)Freitag 14.09.2012 – Sonntag 16.09.2012
Hansi-Witsch-Benefizturnier
Freitag, 14.09.2012
15:00 Uhr: ECE Bulls Kapfenberg (AUT) – Dragons Rhöndorf (ProB)
17:30 Uhr: Telekom Baskets Bonn – BBC Bayreuth
Samstag, 15.09.2012
15:00 Uhr: Telekom Baskets Bonn – ECE Bulls Kapfenberg
17:30 Uhr: Bayreuth – Phoenix Hagen
Sonntag, 16.09.2012
15:00 Uhr: ECE Bulls Kapfenberg - BBC Bayreuth
17:30 Uhr: Telekom Baskets Bonn – Phoenix Hagen
Sporthalle RheinbachFreitag 14.09.2012 – Sonntag 16.09.2012
Tunier in Italien
Deutsche Teilnehmer: New Yorker Phantoms BraunschweigFreitag 14.09.2012 – Sonntag 16.09.2012
SWG Cup
Freitag, 14.09.2012
18.00 Uhr: Ratiopharm Ulm - LTi GIESSEN 46ers
20.30 Uhr: Artland Dragons - BC Telenet Oostende (BEL)
Samstag, 15.09.2012
15.00 Uhr: Licher BasketBären (ProB) vs. BG Dorsten (ProB) (Testpiel außerhalb des Tuniers)
17.30 Uhr: LTi GIESSEN 46ers - Artland Dragons
20.00 Uhr: BC Telenet Oostende vs. Ratiopharm Ulm
Sonntag, 16.09.2012
14.00 Uhr: BC Telenet Oostende vs. LTi GIESSEN 46ers
16.30 Uhr: Artland Dragons - Ratiopharm Ulm
Dietrich-Bonhoeffer-Sporthalle, LichSamstag, 15.09.2012, 18:00 Uhr
ALBA Berlin – FC Bayern München
O2 World, BerlinSamstag 15.09.2012 – Sonntag 16.09.2012
Kirchheimer Basketballpokal
Samstag 15.09.2012
17:30 Uhr: Walter Tigers Tübingen - Neckar RIESEN Ludwigsburg
20:00 Uhr: Kirchheim Knights (ProA) - Mitteldeutscher Basketball Club
Sonntag 16.09.2012
15:00 Uhr: Spiel um Platz 3
17:00 Uhr: FinaleSamstag 15.09.2012 – Sonntag 16.09.2012
2. Bosch-Rexroth Cup
Samstag 15.09.2012
17:00 Uhr: Fraport Skyliners - MATRIXX MAGIXX Wijchen (NL)
20:00 Uhr: s.Oliver Baskets - UBSC Raiffeisen Graz (AUT)
Sonntag 16.09.2012
14:30 Uhr: Spiel um Platz 3
17:00 Uhr: Finale
s.Oliver Arena, WürzburgSonntag 16.09.2012, 15.30 Uhr
EWE Baskets Day 2012
EWE Baskets Oldenburg - ZZ Leiden (NL)
EWE ARENA, OldenburgSonntag 16.09.2012
Eisbären Bremerhaven - GasTerra Flames (NL)
BremerhavenMontag, 17.09.2012
EWE Baskets Oldenburg - GasTerra Flames (NL)
OldenburgDonnerstag 20.09.2012
ALBA Berlin - Scaligera Basket Verona (ITA)
VeronaDonnerstag 20.09.2012 – Samstag 22.09.2012
Internationales Turnier in Decin (CZ) (3 Spiele)
Deutsche Teilnehmer: Mitteldeutscher Basketball ClubFreitag 21.09.2012 – Sonntag 23.09.2012
Domreiter-Cup
Freitag, 21.09.2012
18:00 Uhr: Maccabi Tel Aviv (ISR) - Khimki Moskau (RUS)
20:00 Uhr: Brose Baskets - Olympiakos Piräus (GRE)
Samstag, 22.09.2012
18:00 Khimki Moskau (RUS) - Olympiakos Piräus (GRE)
20:00 Brose Baskets - Maccabi Tel Aviv (ISR)
Sonntag. 23.09.2012
16:00 Uhr: Olympiakos Piräus (GRE) - Maccabi Tel Aviv (ISR)
18:00 Uhr: Brose Baskets - Khimki Moskau (RUS)
BBZ, NürnbergFreitag 21.09.2012 – Montag 24.09.2012
Internationales Turnier(ALBA Berlin, Pallacanestro Varese, BC Donezk, BC Astana)
Varese (ITA)Samstag, 22.09.2012
BBC Bayreuth - BG Göttingen (ProA)Samstag, 22.09.2012
Nürnberger BC (Pro A) - Neckar RIESEN LudwigsburgSamstag, 22.09.2012, 19:30
New Yorker Phantoms Braunschweilg - Eisbären Bremerhaven
Tunica Halle, BraunschweigSamstag, 22. September - Sonntag, 23. September
Beko Leagues Cup Audi Dome
Samstag, 22. September
14:30 Uhr Besiktas Istanbul (TUR) - Zalgiris Kaunas (LIT)
17:00 Uhr FC Bayern München - ZSKA Moskau (RUS)
Sonntag, 23. September
14:30 Uhr Spiel um Platz 3
17:00 Uhr Finale
Audi Dome, MünchenSamstag 22.09.2012 – Sonntag 23.09.2012
MARITIM-Cup 2012
Samstag, 22.09.12:
15.00 Uhr: Hapoel Jerusalem (ISR) - EWE Baskets Oldenburg
18.00 Uhr: Telekom Baskets Bonn - s.Oliver Baskets
Sonntag, 23.09.12:
14.30 Uhr: Spiel um Platz 3
17.00 Uhr: Finale
Telekom Dome, BonnSonntag, 23.09.2012 17:00 Uhr
Phoenix Hagen - Veviers Pepinster (Bel)Sonntag, 23.09.2012 18:00 Uhr
Walter Tigers Tübingen - BG Karlsruhe (ProA)
Paul Horn-Arena, TübingenMittwoch 26.09.2012 19:30 Uhr
Mitteldeutscher Basketball Club - New Yorker Phantoms Braunschweig
Stadthalle WeißenfelsMittwoch, 26.09.2012, 20:00 Uhr
Walter Tigers Tübingen - Basel
nicht öffentlichDonnerstag, 27. 09.2012, 19:30 Ur
Fraport Skyliners - s. Oliver Baskets
Basketball City Mainhattan, FrankfurtFreitag, 28.09.2012
Okapi Aalstar (Bel) - Phoenix HagenSamstag 29.09.2012
Saisoneröffnung
Neckar RIESEN Ludwigsburg - SLUC Nancy (FRA)
Arena LudwigsburgSamstag 29.09.2012
FC Bayern München - Panathinaikos Athen (Gre)
Audi Dome, MünchenSamstag 06.10.2012
ALBA Berlin - Dallas Mavericks
o2 World, BerlinOhne Anspruch auf Vollständigkeit und Richtigkeit ;). Die Ergebnisse werde ich gelegentlich aktualisieren.
Stand: 02.09.2012
Edit: Weitere Spiele ergänzt, danke an Auripigment und alle Weiteren
-
Beim 9.9.2012 fehlt noch: Tigers Tübingen – FC Bayern um 18.30Uhr
Beko Leagues Cup Audi Dome
14.30Uhr Besiktas Istanbul vs Zalgiris Kaunaus
17Uhr FC Bayern München vs ZSKA Moskau
23.9.
14.30Uhr Spiel um Platz 3
17Uhr Finale29.9. FC Bayern - Panathinaikos Athen
-
noch ein paar Ergänzungen zu Alba Berlin (von deren Seite kopiert):
15.08. - 01.09. Trainingslager in Kranjska Gora (mit Testspielen u.a. vs. Cedevita Zagreb und Triumph Lyubertsy)
08.09. Erstes öffentliches Testspiel vs. Mitteldeutscher BC (MBS Arena, Oranienburg)
09.09. Testspiel vs. EWE Baskets Oldenburg (ALBA-Trainingszentrum, nicht öffentlich)
15.09. Saisoneröffnung und Testspiel vs. FC Bayern München (o2 World)
20.09. Testspiel vs Scaligera Basket Verona (in Verona)
21.09. - 24.09. Internationales Turnier in Varese (Pallacanestro Varese, BC Donezk, BC Astana)
Ansonsten find ich die Programme von Bamberg und dem FCB schon sehr beeindruckend. Auch daran lässt sich ablesen, dass das Renommée der BBL weiter steigt.