ProB: ProB Wechselbörse 2019/20 - Südstaffel
-
Dank des Users Ixmon (riesengroßen schoenen Dunk dafür!), gibt es auch in der Saison 2019/20 wieder die Wechselbörse für die 2. Basketball-Bundesliga ProB auf Schoenen Dunk. In dieser Übersicht seht ihr, welches Team welchen Spieler verpflichtet hat, wer noch einen Vertrag, wer verlängert oder wer die Mannschaft verlassen hat. Hier tauchen nur offiziell bestätige Transfers auf - für Gerüchte benutzt weiterhin die Vereins-Threads der jeweiligen Vereine. Alle Local Player sind …
-
scanplus baskets Elchingen
Trainer: Igor Perovic (neu), Aron Lange
Kommt: -
Bleibt: -
Doppellizenz: -
Geht: Petric, Alispahic, Vucica, Jurica, Vrkas, RaySt.Cyr, Krstanovic, Butler
-
Kullamäe verlässt Baunach:
-
Depant Gießen 46ers Rackelos
Bleibt: Leon Okpara; SG (Doppellizenz, bis 19/20); Tim Uhlemann, PF (Doppellizenz, bis 20/21)
-
OrangeAcademy
Kommt: Nat-Sidi Diallo (PF/SC Rasta Vechta (1. Regio))
https://orangeacademy.one/news/nat-diallo-wechselt-nach-ulm-459/
-
BBC Coburg
Bleibt:
Christopher Wolf, PF (bis 20/21)Geht:
Steffen Walde, Daniel Krause, Andy Rico, Christoph Bauer (alle TTL Bamberg, 1.Regio); Chase Adams, Kevin Franceschi (beide Ziel unbekannt)Kommt:
Sven Lorber, Timo Dippold; beide PG von TSV Breitengüßbach, 1.Regio
Daniel Urbano; PF, Science City Jena, Oberliga Thüringenwww.bbc-magazin.com/quartett-verlaesst-den-bbc-coburg/
www.infranken.de/regional/coburg/sport/umbruch-beim-bbc-coburg;art289,4275656 -
** Orange Academy**
Trainer: Anton Gavel
Bleibt: Christoph Philipps (SF), Marius Stoll (PG), Nicolas Bretzel , Mate Fazekas , Zach Ensminger (PG)https://orangeacademy.one/news/der-mann-mit-dem-gewinner-gen-453/
https://orangeacademy.one/news/till-pape-bleibt-im-laendle-434/ (Verbleibe im letzten Absatz)Scanplus Baskets Elchingen
Kommt: Darian Cardenas Ruda (SF, Rostock Seawolves), Jacob Mampuya (SG, Schalke 04 Basketball)https://www.scanplusbaskets.de/index.php/newsfeed-baskets/562-jacob-mampuya-neuzugang-mit-ausrufezeichen
https://www.scanplusbaskets.de/index.php/newsfeed-baskets/560-von-der-ostsee-nach-schwaben-wir-praesentieren-unseren-ersten-neuzugang -
Scanplus Baskets Elchingen
Kommt: Nicolas Möbus (SG, Orange Academy)
www.scanplusbaskets.de/index.php/newsfeed-baskets/565-ein-elch-der-ueber-die-donau-kommt
-
Scanplus Baskets Elchingen
Kommt: Eric Curth (SG, Artland Dragons)
www.scanplusbaskets.de/index.php/newsfeed-baskets/571-hier-kommt-curth
-
Basketball Löwen Erfurt
Trainer: Florian Gut
Kommt: Alhassan Barrie (BEL, PF/C, Goshen College), Nils Wolter (SG, BiG Gotha), Fidelius Kraus (PG, BiG Gotha)
Bleibt: Robert Franklin (USA, PF/C), Tobias Bode , Jonathan Arnold (SF), Oliver Pahnke (PG), Lucas Wobst (SG), Lorenz Schiller (SF), Pavle Danilovic (SF), Moritz Lang (SG)
Doppellizenz: -
Geht: Jano Lange (SG, unbekannt), Max Reinhardt (SG, unbekannt), Andreas Kassioumis (C, Griechenland), Maximilian Kuhle (SG, Mallorca), David Taylor (PG, RTL Baskets)
Quelle: https://basketball-loewen.com/neuzugang-aus-belgien-und-testspiel-gegen-jena/ und zwei Artikel in der TA
-
Beim Aufsteiger Oberhaching steht der Kader inzwischen auch so weit.
Kommt: Chris Würmseher (IBAM München), Billy Bessoir (BC Hellenen München), Ferdi Kleber, Peter Zeis (VFL Treuchtlingen)
Bleibt: John Boyer, Janosch Kögler, Torsten Walter, Philipp Bode, Chris Hustert, Tommy Nibler, Miljan Grujic, Moritz Wohlers
Geht: Ognjen Zoric, Jakob Stolte, Benjamin Ivancic
Quelle: Website, u.a.
tropics-basketball.de/index.php/tropics/news-tropics-2/677-peter-zeis-kehrt-zu-den-oberhaching-tropics-zurueck -
Beim BBC Coburg ist die Mannschaft nun auch komplett.
Bleibt:
Louis Herbst, PGGeht:
Yasin Turan (BBC Intern); Chase Adams (Rostock Seawolves, ProA); Kevin Franceschi, Dino Dizdarevic (beide Ziel unbekannt);
Max von der Wippel (Dresden Titans, ProB); Matthias Fichtner (Baskets Hannover, 1.Regio)Kommt:
Nico Wenzl, Jevon Perschnick; beide PG von Medi Bayreuth
Constantin Ebert; PG; VfL Kirchheim, ProA
Toni Baric; PG; BBC Coburg II; Bezirksliga Oberfranken
Princeton Onwas; PF, Southwest Metro Pirates, AUS
Anthony Bauer; PF, Nürnberg Falcons, ProA
Johannes Krug; PF, TenneT young heroes Bayreuth, 2. Regio
Oluwashore Adenekan; C, Cuxhaven Baskets, 1. Regio
Moritz Bär; C, BSW Sixers, ProB
Benjamin Faatz; C, Medi BayreuthDoppellizenz:
Nico Wenzl
Jevon Perschnick
Johannes Krug
Benjamin Faatz