ProB

ProB Wechselbörse 2018/19 - Nordstaffel

Ixmon am 30.08.2018 um 11:07

Dank des Users Ixmon (riesengroßen schoenen Dunk dafür!), gibt es auch in der Saison 2018/19 wieder die Wechselbörse für die 2. Basketball-Bundesliga ProB auf Schoenen Dunk. 

In dieser Übersicht seht ihr, welches Team welchen Spieler verpflichtet hat, wer noch einen Vertrag, wer verlängert oder wer die Mannschaft verlassen hat. Hier tauchen nur offiziell bestätige Transfers auf - für Gerüchte benutzt weiterhin die Vereins-Threads der jeweiligen Vereine. Alle Local Player sind unterstrichen.

Wichtig: Wir sind auf eure Mithilfe angewiesen! Sollten in dieser Übersicht Beiträge fehlen, teilt uns das doch bitte als Antwort auf diesen Beitrag mit - bitte mit einer offiziellen Quellen-Angabe. Bei Zugängen und bleibenden Spielern bitte immer die Position(en) und die Vertragslaufzeiten dazu schreiben. Außerdem bitte immer die vollständigen Vereinsnamen und ggf. das Länderkürzel angeben und die Local Player unterstreichen.

Beispiel:

Kommt: Jarvis Davis (USA, PG/SG, AngraBasket/PRT, 2016) oder 

Kommt: Marco Buljevic (SG, ETB Wohnbau Baskets, 2016)

Am besten kopiert ihr euch das als Vorlage und ändert den Text entsprechend, das macht auch uns die Arbeit leichter. Vielen Dank! Abgearbeitete Antworten werden wir ab und an löschen, um die Übersichtlichkeit zu wahren.

Zur Wechselbörse der Südstaffel geht es hier.

Nordstaffel

                          

Baskets Akademie Weser-Ems/Oldenburger TB

Trainer: Artur Gacaev (HC, 2019)

Kommt: Fritz Hemschemeier (PG, Uni Baskets Paderborn/ProA), Nigel Pruitt (USA, SF, TSG Eagles Westerstede/1. RLN, 2019)

Bleibt: Till Isemann (C, 2020), Marcel Keßen (C, 2020), Piet Niehus (PG/SG, 2020), Marko Bacak (C, 2020), Haris Hujic (PG, 2020), Jacob Hollatz (PG, 2020), Robert Drijencic (PG, 2020), Philipp Zwiener (SF, 2019)

Doppellizenz: Marcel Keßen (C, EWE Baskets Oldenburg/BBL), Marko Bacak (C, EWE Baskets Oldenburg/BBL), Haris Hujic (PG, EWE Baskets Oldenburg/BBL), Robert Drijencic (PG, EWE Baskets Oldenburg)

Geht: Jonas Ben Borschel (AC, Römerstrom Gladiators Trier/ProA), Kevin Wohlrath (SF, Kirchheim Knights/ProA)

 

BG Bitterfeld-Sandersdorf-Wolfen Sixers

Trainer: Thomas Grepl (HC)

Kommt: Ferdinand Zylka (PG, Rockets/BBL, 2019), Pal Gothra (SF, Cuxhaven Baskets/1. RLN, 2020), Moritz Bär (C, MHP Riesen Ludwigsburg/NBBL, 2020)

Bleibt: Luka Petkovic (CRO, PG)

Doppellizenz: Ferdinand Zylka (PG, Mitteldeutscher BC/BBL)

Geht: Niklas Radestock (SF, Aschersleben Tigers/1. RLN)

 

Dresden Titans

Trainer: Nenad Josipovic (HC)

Kommt: Arne Wendler (SF, Niners Chemnitz/ProA, 2020), Camillo Thieme (SF, eigene Jugend, 2019), Luka Kamber (PF, RSV Eintracht Stahnsdorf, 2019), Daniel Kirchner (PG, RSV Eintracht Stahnsdorf, 2019), Robert Kujundzic (CRO, PF, Aschersleben Tigers/1. RLN, 2019), Brandon Watkins (USA, C, Dragons Rhöndorf, 2019), Vesa Heinonen (FIN, SF, Aschersleben Tigers/1. RLN, 2019)

Bleibt: Janek Schmidkunz (PG, 2019), Helge Baues (PF, 2019), Sebastian Heck (SF, 2019), Nils Niendorf (SG, 2019), Bryan Nießen (SG, 2019)

Doppellizenz: -

Geht: Noah Berge (PG, unbekannt), Marc Nagora (SF, Uni Baskets Paderborn/ProA), Willie Mangum (USA, SG, unbekannt), Larry Hall (USA, PG, unbekannt), Malick Fall (ESP, C, unbekannt), Yassin Debache (FRA, PF, unbekannt)

 

EN Baskets Schwelm

Trainer: Falk Möller (HC), Robin Singh (AC, RE Baskets Schwelm)

Kommt: Moritz Krume (PF, BG Hagen/1. RLW, 2019), Elias Desport (SWE, PF, Surrey Scorchers/GBR, 2019), Niklas Geske (PG, MHP Riesen Ludwigsburg/BBL, 2019), Erik Durham (USA, PG, Penas Huesca BC/ESP, 2019), Alexander Günther (SF, vereinslos, 2019), Paul Giese (SG, Red Dragons Königs Wusterhausen/1. RLN, 2019)

Bleibt: Marley Jean-Louis (SG, 2019), Thomas Reuter (SF, 2019), David Ewald (PG, 2019), Dario Fiorentino (PF, 2019), Felix Meyer-Tonndorf (SF, 2019)

Doppellizenz: David Ewald (PG, RE Baskets Schwelm/2. RLW2)

Geht: Stefan Schäfer (AC, unbekannt), Sebastian Schröter (PF, Karriereende), Andrius Mikutis (LTU, SF, unbekannt), Mathias Perl (PG, unbekannt), Alexandar Cuic (CRO, PF, TuS Ademax Red Devils Bramsche/2. RLN West), Jonah Bredt (SG, unbekannt)
 

ETB Wohnbau Baskets Essen

Trainer: Philipp Stachula (HC), Dhnesch Kubendrarajah (AC)

Kommt: Zaire Thompson (PG, Rostock Seawolves/ProA, 2019), Patrick Flomo (GER, C, Crailsheim Merlins/BBL, 2019), Andre Calvin (USA, PF, Artland Dragons/ProA, 2019), Adrian Lind (PF, Tigers Tübingen/ProA, 2019), Marco Rahn (SF, Science City Jena/BBL, 2019), Joe Hart (GBR, SG, Conlog Baskets Koblenz, 2019), Jeffrey Eromonsele (PG, vereinslos, 2019)

Bleibt: Dilhan Durant (PG, 2019), Jeffrey Martin (PG/SG, 2019), Yannick Tauch (PG, 2019), Philipp von Quenaudon (SF, 2019)

Doppellizenz: Philipp von Quenaudon (SF, Metropol Baskets Ruhr/NBBL)

Geht: Jacob Albrecht (SF/PF, BG Göttingen/BBL), Adam Touray (PF, FC Schalke 04 Basketball/ProA), Montrael Scott (USA, PG, VfL SparkassenStars Bochum), Tim van der Velde (SG, RheinStars Köln), Forrest Robinson (USA, PF, unbekannt), Kelvin Okundaye (SG, unbekannt), Nikola Gaurina (CRO, SF, unbekannt), Till Hornscheidt (PG, unbekannt), Finn Fleute (PF, Uni Baskets Paderborn/ProA)

 

Iserlohn Kangaroos

Trainer: Dragan Torbica (HC, 2019), Milos Stankovic (AC)

Kommt: Malte Schwarz (SG, Mitteldeutscher BC/BBL, 2019), Jonas Buss (C, Cuxhaven Baskets, 2020), Lamar Mallory (USA, PF, Albury Wodonga Bandits/AUS, 2019), Toomas Raadik (EST, PF, TTU Korvpalliklubi Tallinn/EST, 2019)

Bleibt: Viktor Ziring (PG, 2020), Joshua Dahmen (SF, 2019), Kristof Schwarz (PG, 2019), Erik Krumme (SG, 2020), Ruben Dahmen (PG, 2019), Nikita Khartchenkov (SF, 2019), Gabriel de Oliveira (PF, 2019)

Doppellizenz: Viktor Ziring (PG, Iserlohn Kangaroos II/NRW OL3), Erik Krumme (SG, Iserlohn Kangaroos II/NRW OL3)

Geht: Deion Giddens (USA/GER, Jugendtrainer), Simon Kutzschmar (SG, unbekannt), Donte Nicholas (USA, C, unbekannt), Julian Scott (USA, PF, unbekannt)
 

Itzehoe Eagles

Trainer: Patrick "Pat" Elzie (HC, 2020), Timo Völkerink (AC)

Kommt: Stefan Schmidt (C, Hamburg Towers/ProA, 2019), Anthony McDonald (USA, PG, Club Bameso/DOM, 2019), Lukas Wilke (SF, Manhattan College Athletics/NCAA I, 2019), Thorben Haake (PG, BBC Rendsburg Twisters/1. RLN, 2019), Justinas Zirlys (LTU, PF, Kedainiu SC-Nevezis/LTU, 2019), Flavio Stückemann (SF, Karrierepause, 2019)

Bleibt: Erik Nyberg (PG, 2019), Fabio Galiano (PF, 2019), Lars Kröger (C, 2019), Frederik Henningsen (SF,  2019), Joachim Feimann (PF/C, 2019), Johannes Konradt (SG, 2019)

Doppellizenz: Erik Nyberg (PG, Itzehoe Eagles II/2.RLN Nord), Fabio Galiano (PF, Itzehoe Eagles II/2.RLN Nord)

Geht: Nick Tienarend (PG, Karriereende), Kaimyn Pruitt-Smoot (USA, SF, Artland Dragons/ProA), Joshua Wilcher (GB, PG, unbekannt), Nelson Kahler (MLT, C, unbekannt)

 

Lok Bernau

Trainer: René Schilling (HC), Sebastian Trzcionka (AC)

Kommt: Franz Wagner (SF, Alba Berlin/NBBL, 2019), Lorenz Brenneke (SF, Alba Berlin/NBBL, 2019), Khris Lane (USA, C, Virginia Commonwealth University Rams/NCAA I, 2019), Nicolai Simon (PG, vereinslos, 2019)

Bleibt: Kresimir Nikic (CRO, C, 2022), Robert Kulawick (SG, 2019), Konstantin Kovalev (PF, 2019), Bennet Hundt (PG, 2019), Jonas Mattiseck (PG, 2019), Hendrik Drescher (PF, 2019)

Doppellizenz: Kresimir Nikic (C, Alba Berlin/BBL), Bennet Hundt (PG, Alba Berlin/BBL), Jonas Mattiseck (PG, Alba Berlin/BBL), Franz Wagner (SF, Alba Berlin/NBBL), Hendrik Drescher (PF, Alba Berlin/BBL), Lorenz Brenneke (SF, Alba Berlin/BBL)

Geht: Sebastian Fülle (SG, RSV Eintracht Stahnsdorf/1. RLN), Jonas Böhm (C, Karriereende), Dexter Werner (USA, C, BBC Arantia Larochette/LUX), Rijad Avdic (SF, FC Bayern München Basketball II), Jacob Knauf (PF, FC Bayern München Basketball II)

 

MTV Herzöge Wolfenbüttel

Trainer: Steven Esterkamp (HC)

Kommt: Dejan Kovacevic (PF, FC Bayern München Basketball, 2020), Moritz Hübner (SF, Cuxhaven Baskets, 2019), Anthony Okao (PF/C, Depant Gießen 46ers Rackelos, 2020), Aldin Medunjanin (USA, PG, vereinslos, 2019)

Bleibt: Marius Pöschel (SF, 2019), Niklas Bilski (PG, 2019), Moritz Bothe (SG, 2019), Luis Figge (SF, 2019), Lars Lagerpusch (PF, 2019), Marek Mboya Kotieno (C, 2019), Samuel Mpacko (PG, 2019

Doppellizenz: Dejan Kovacevic (PF, Basketball Löwen Braunschweig/BBL), Moritz Hübner (SF, Basketball Löwen Braunschweig/BBL), Luis Figge (SF, Basketball Löwen Braunschweig/BBL), Lars Lagerpusch (PF, Basketball Löwen Braunschweig/BBL)

Geht: Constantin Ebert (PG, Kirchheim Knights/ProA), Tom Alte (C, Rostock Seawolves/ProA), Demetrius Ward (USA, PG, Uni Baskets Paderborn/ProA), Ole Angerstein (C, unbekannt), Tarique Thompson (USA, PF, unbekannt)

 

SC Rist Wedel

Trainer: Felix Banobre (HC), Stefan Altemüller (AC)

Kommt: Jett Speelman (USA, PF/C, FSU Selfoss/ISL, 2019), Jusuf El-Domiaty (SG, SC Langenhagen/2. RLN West, 2019), Malo Valerien (SF, Nürnberg Falcons/ProA, 2019)

Bleibt: Aurimas Adomaitis (LTU, C, 2019), Mario Blessing (PG, 2019), Marius Behr (SF, 2019), Osaro Jürgen Rich (PG, 2019), Justus Hollatz (PG, 2019), Nicolas Schümann (C, 2019), Aleksandar Postic (SG, 2019), Linus Hoffmann (PF, 2019), Semjon Weilguny (PG, 2019), Emil Marshall (SF, 2019), Lars Kamp (SG, 2019)

Doppellizenz: Marius Behr (SF, Hamburg Towers/ProA), Osaro Jürgen Rich (PG, Hamburg Towers/ProA), Justus Hollatz (PG, Piraten Hamburg/NBBL), Aleksandar Postic (SG, Piraten Hamburg/NBBL), Linus Hoffmann (PF, Piraten Hamburg/NBBL), Semjon Weilguny (PG, Piraten Hamburg/NBBL), Emil Marshall (SF, Piraten Hamburg/NBBL)

Geht: Nino Celebic (SRB, PG, Bayer Giants Leverkusen), Vincent Kittmann (SF, unbekannt), Paul Owusu (PF, unbekannt)

 

VfL SparkassenStars Bochum

Trainer: Gary Johnson (HC)

Kommt: Florian Wendeler (C, Cuxhaven Baskets), Albert del Hoyo (ESP, SF, AOK Ballers Ibbenbüren/1. RLW, 2019), Montrael Scott (USA, PG, ETB Wohnbau Baskets Essen, 2019)

Bleibt: Felix Engel (PG, 2019)Marco Buljevic (SF, 2019), Mark Gebhardt (PF, 2020), Niklas Meesmann (SG, 2019), Raphael "Bobo" Bals (C, 2019), David Stachanczyk (SG, 2019)

Doppellizenz: -

Geht: Davon Roberts (USA, PF, unbekannt), Alexander Angerer (PF, Hebeisen White Wings Hanau/ProA), Jarvis Davis (USA, PG, unbekannt), David Feldmann (PG/SG, Hertener Löwen/1. RLW), Michael Haucke (C, FC Schalke 04 Basketball/ProA)

 

WWU Baskets Münster

Trainer: Philipp Kappenstein (HC), Atilla Göknil (AC)

Kommt: Malcolm Depeche (GBR, C, Elephants Grevenbroich/1. RLW, 2019), Anton Geretzki (SF, Dragons Rhöndorf, 2019), Marco Porcher Jimenez (ESP, PG, Hertener Löwen/1. RLW, 2019), JoJo Cooper (USA, PG, Wagner College Seahawks/NCAA I, 2019)

Bleibt: Kai Hänig (C, 2019), Alex Goolsby (SG, 2019), Stefan Weß (SF, 2019), Jan König (PF, 2019), Leo Padberg (SF, 2019), Nico Funk (PG, 2019)

Doppellizenz: -

Geht: Tim Kosel (PG, unbekannt), Migel Wessel (SG, Cuxhaven Baskets/1. RLN), Erik Brummert (TuS 59 Hamm Stars/2. RLW 2), Bryce Allen Levitt (USA, PG, unbekannt),

 

 



39 Kommentare

 

46 Mitglieder
552 Gäste online

Anmeldung

Benutzeranmeldung

Registrieren

Passwort vergessen?

Schönen-Dunk bei FacebookSchönen-Dunk bei TwitterSchönen-Dunk-Newsfeed BIG - Basketball in Germany

Offiziell

BBL

# T P Diff

ProA

# T P W/L

ProB

Nord

# T P W/L

Süd

# T P W/L

Alternativ

BBL

# T P W/L

ProA

# T P Diff

ProB

Nord

# T P Diff

Süd

# T P Diff
 

Werbung

Werbung