ProB

ProB Wechselbörse 2018/19 - Südstaffel

Ixmon am 29.08.2018 um 09:49

Dank des Users Ixmon (riesengroßen schoenen Dunk dafür!), gibt es auch in der Saison 2018/19 wieder die Wechselbörse für die 2. Basketball-Bundesliga ProB auf Schoenen Dunk. 

In dieser Übersicht seht ihr, welches Team welchen Spieler verpflichtet hat, wer noch einen Vertrag, wer verlängert oder wer die Mannschaft verlassen hat. Hier tauchen nur offiziell bestätige Transfers auf - für Gerüchte benutzt weiterhin die Vereins-Threads der jeweiligen Vereine. Alle Local Player sind unterstrichen.

Wichtig: Wir sind auf eure Mithilfe angewiesen! Sollten in dieser Übersicht Beiträge fehlen, teilt uns das doch bitte als Antwort auf diesen Beitrag mit - bitte mit einer offiziellen Quellen-Angabe. Bei Zugängen und bleibenden Spielern bitte immer die Position(en) und die Vertragslaufzeiten dazu schreiben. Außerdem bitte immer die vollständigen Vereinsnamen und ggf. das Länderkürzel angeben und die Local Player unterstreichen.

Beispiel:

Kommt: Jarvis Davis (USA, PG/SG, AngraBasket/PRT, 2016) oder 

Kommt: Marco Buljevic (SG, ETB Wohnbau Baskets, 2016)

Am besten kopiert ihr euch das als Vorlage und ändert den Text entsprechend, das macht auch uns die Arbeit leichter. Vielen Dank! Abgearbeitete Antworten werden wir ab und an löschen, um die Übersichtlichkeit zu wahren.

Zur Wechselbörse der Nordstaffel geht es hier.

Südstaffel

 

Basketball Löwen Erfurt

Trainer: Florian Gut (HC)

Kommt: Lorenz Schiller (PF, Rockets II, 2019), Tobias Bode (PF, Rockets II, 2019), Andreas Kassiumis (C, Rockets II, 2019), Oliver Pahnke (PG, Rockets II, 2019), Moritz Lang (C, Rockets II, 2019), Jano Lange (SF, Rockets II, 2019), David Taylor (PG, Rockets, 2019), Justus Klinke (SG, TG s.Oliver Würzburg, 2019), Pavle Danilovic (MNE, PF, KK ABS Primorje 1945 Herceg Novi/MNE, 2019), Lucas Wobst (SG, Rockets II, 2019), Robert Franklich (USA, PF, Rockets II, 2019), Max Reinhardt (PG, Rockets II, 2019), Robert Alexander (C, Rockets II, 2019)

Bleibt: -

Doppellizenz: -

Geht: -
                           

Bayer Giants Leverkusen

Trainer: Hans-Jürgen "Hansi" Gnad (HC), Jacques Schneider (AC)

Kommt: Valentin Blass (SF, Dragons Rhöndorf, 2019), Dennis Heinzmann (C, RheinStars Köln, 2019), Marian Schick (C, Depant Gießen 46ers Rackelos, 2019), Nick Hornsby (USA, PF, Depant Gießen 46ers Rackelos, 2019), Nino Celebic (SRB, PG, SC Rist Wedel, 2019), Lars Thiemann (SF/PF, eigene Jugend, 2019), Lennard Winter (PG/SG, FC Bayern Basketball, 2019)

Bleibt: Alexander Blessig (PG, 2019), Ron Mvouika (FRA, SG/SF, 2019), Michael Kuczmann (SG/SF, 2019), Tim Schönborn (SF, 2019), Benjamin Nick (PF, 2019), Dzemal Selimovic (C, 2019), Jacob Engelhardt (PG, 2019)

Doppellizenz: Lars Thiemann (SF/PF, TSV Bayer 04 Leverkusen, 2. RLW 1), Dzemal Selimovic (C, TSV Bayer 04 Leverkusen, 2. RLW 1), Jacob Engelhardt (PG, TSV Bayer 04 Leverkusen, 2. RLW 1), Lennard Winter (PG/SG, TSV Bayer 04 Leverkusen, 2. RLW 1)

Geht: Achim Kuczmann (HC, Geschäftsführung), Marvin Heckel (PG/SG, Baunach Young Pikes/ProA), Götz Twiehoff (PF, TSV Bayer Leverkusen/2. RLW 1), Bruce Beckford (USA, PF, unbekannt), Donovan Jack (USA, C, unbekannt), Olegas Legankovas (SF, unbekannt), C. J. Oldham (SF, Scanplus Baskets Elchingen), Daniel Merkens (PG, TSV Bayer 04 Leverkusen/2. RLW 1), Sören Queck (SG/SF, TSV Bayer 04 Leverkusen/2. RLW 1)
 

BBC Coburg

Trainer: Ulf Schabacker (HC)

Kommt: Daniel Krause (SG, Longhorns Herzogenaurach/1. RLSO, 2019), Kevin Franceschi (FRA, SG, CB Myrtia/ESP, 2019), Jason Penn (USA, PF, University of Michigan-Dearborn Atheltics/NAIA, 2019), Dino Dizdarevic (SG, Rockets, 2019)

Bleibt: Max von der Wippel (C, 2019), Christopher Wolf (PF, 2021), Matthias Fichtner (SF, 2019), Eividas Molosciakas (LTU, PG, 2019), Yasin Turan (PG, 2021), Christoph Bauer (PG, 2019), Steffen Walde (SG, 2020)

Doppellizenz: -

Geht: Derrick Taylor (HC, unbekannt), Kevin Eichelsdörfer (PG, TTL Bamberg/1. RLSO), Byron Sanford (USA, PG, unbekannt)
 

Depant Gießen 46ers Rackelos

Trainer: Rolf Scholz (HC), Lutz Mandler (AC)

Kommt: Leon Bahner (C, Artland Dragons, 2019), Tim Köpple (PG, Scanplus Baskets Elchingen, 2020), Thomas Tshikaya (FRA, SF, KFUM Nässjo/SWE, 2019), Adam Klie (USA, PG, Niagara River Lions/CAN, 2019)

Bleibt: Bjarne Kraushaar (PG, 2019), Alen Pjanic (PF, 2019), Leon Okpara (SG, 2019), Johannes Lischka (PF, 2019), Tim Kordyaka (SF, 2019), Daniel Thurau (SG, 2019), Jannis Hahn (SG, 2019), Lucas Meyer (SG), Tim Uhlemann (PF, 2019)

Doppellizenz: Tim Uhlemann (PF, Gießen 46ers/BBL), Tim Köpple (PG, Gießen 46ers/BBL)

Geht: Marian Schick (C, Bayer Giants Leverkusen), Nick Hornsby (USA, PF, Bayer Giants Leverkusen), Anthony Okao (PF/C, MTV Herzöge Wolfenbüttel), Leo Vrkas (PG/SG, unbekannt)

 

Dragons Rhöndorf

Trainer: Thomas Adelt (HC, 2019), Max Schwamborn (AC, 2019)

Kommt: Joe Mvuezolo Junior (UK, SF, Montana State University Bobcats/NCAA I, 2019), Julian Jasinski (PF, Telekom Baskets Bonn/BBL, 2019), Bo Meister (SF, Team Ehingen Urspring/ProA, 2019), Noah Litzbach (PF, MTV Kronberg, 2020), Raekwon Miller (USA, PG/SG, UNCA Bulldogs/NCAA I, 2019), Philipp Gruber (SG/SF, Telekom Baskets Bonn 2/1. RLW), Zygimantas Riauka (LIT, C, Team FOG Naestved/DNK, 2019)

Bleibt: Yannick Kneesch (PF, 2019), Alexander Möller (C, 2019), David Falkenstein (PG, 2019), Joachim "Joe" Koschade (PG, 2019), Karl Mamady Dia (SG, 2019)

Doppellizenz: Alexander Möller (C, Telekom Baskets Bonn/BBL), Julian Jasinski (PF, Telekom Baskets Bonn/BBL), Noah Litzbach (PF, Team Bonn/Rhöndorf/NBBL)

Geht: Valentin Blass (SF, Bayer Giants Leverkusen), Brandon Watkins (USA, PF, Dresden Titans), Viktor Frankl-Maus (PG, unbekannt), Thomas Michel (SF, RheinStars Köln), Anton Geretzki (SF, WWU Baskets Münster), Fabian Vermum (PG, unbekannt), Patrick Reusch (PG, unbekannt)

 

FC Bayern Basketball II

Trainer: Demond Greene (HC), Velibor Radovic (AC)

Kommt: Viktor Frankl-Maus (PG, Dragons Rhöndorf, 2019), Rijad Avdic (SF, Lok Bernau, 2019), Jacob Knauf (PF, Lok Bernau, 2019)

Bleibt: -

Doppellizenz: -

Geht: Lennard Winter (PG/SG, Bayer Giants Leverkusen), Georg Beyschlag (PG, unbekannt), Luca Burkardt (SG, unbekannt), Niklas Kropp (SF, TSV Unterhaching/BAY-L), Michael Wenzl (C, unbekannt), Karim Jallow (SG/SF, MHP Riesen Ludwigsburg/BBL), Amar Gegic (PG, Partizan Belgrad/SRB), Mario Hack Vazquez (PG, TuS Bad Aibling Fireballs/1. RLSO), Oliver Kostic (HC, FC Bayern München Basketball/BBL), Marvin Ogunsipe (AUT, PF, FC Bayern Basketball/BBL)

 

Fraport Skyliners Juniors

Trainer: Sebastian Gleim (HC, 2019)

Kommt: -

Bleibt: -

Doppellizenz: -

Geht: -

 

Orange Academy Ulm

Trainer: Danny Jansson (HC)

Kommt: -

Bleibt: Nils Mittmann (PF, 2019)

Doppellizenz: -

Geht: Marcell Pongo (PG, Nürnberg Falcons/ProA), Joschka Ferner (SF, Crailsheim Merlins/BBL), Björn Rohwer (C, FC Schalke 04 Basketball/ProA)

 

RheinStars Köln

Trainer: Matt Dodson (HC), Katharina Arnold (AC), Johannes Strasser (AC)

Kommt: Thomas Michel (SF, Dragons Rhöndorf, 2019), Yasin Kolo (C, Artland Dragons, 2019), Tim van der Velde (SG, ETB Wohnbau Baskets Essen, 2019), Tucker Hymond (USA, SG, Austin Spurs/G-League, 2019), Malte Herwig (PF, VfB Giessen Pointers/2. RLSW Nord, 2019), Silvio Mendes Mateus (FRA, PG, UBSC Raiffeisen Graz/AUT, 2019)

Bleibt: Jonas Gottschalk (C, 2019), Benedict van Laack (PF, 2019), Leon Baeck (PG, 2019), Thomas Müller-Laschet (SG, 2019), Filip Kukic (SG, 2019)

Doppellizenz: -

Geht: Besnik Bekteshi (PG, Tigers Tübingen/ProA), Lukas Wank (SG/SF, Niners Chemnitz/ProA), Dennis Heinzmann (C, Bayer Giants Leverkusen), Alex Foster (PF, unbekannt), Matt Vest (USA, SG, Niners Chemnitz/ProA), Kavin Gilder-Tilbury (USA, PF, Chemnitz Niners/ProA)

 

ScanPlus Baskets Elchingen

Trainer: Pero Vucica (HC), Boris Kurtovic (AC, KKK Haiterbach)

Kommt: C. J. Oldham (SF, Bayer Giants Leverkusen, 2019), Dennis Mavin (USA, PG, Depant Gießen 46ers Rackelos, 2019), Marko Jurica (CRO, SG, Villach Raiders/AUT, 2019)

Bleibt: Marin Petric (PG, 2019), Edin Alispahic (PF/C, 2019), Karlo Rozic (SF, 2019), Kristian Kuhn (C, 2019), Stefan Fekete (HUN, PG, 2019), Marko Kristanovic (PG, 2019), Brian Butler (SF, 2019)

Doppellizenz: -

Geht: Aron Lange (AC, Abteilungsleiter), Dario Jerkic (HC, Sportdirektor), Tim Köpple (PG, Depant Gießen 46ers Rackelos), Hayden Lescault (USA, SG, Unger Steel Gunners Oberwart/AUT), Filmore Beck (SG, PS Karlsruhe Lions/ProA)
 

TG s.Oliver Würzburg

Trainer: Eric Detlev (HC)

Kommt: Fynn Fischer (PF, MTSV Friendsfactory Schwabing/1. RLSO, 2021), Dexter Sienko (USA, PF, Regis University Rangers/NCAA II, 2019), Julius Böhmer (PG, eigene Jugend, 2019), Lennart Stechmann (SG, BG Göttingen/BBL, 2019), Nils Leonhardt (PG, Team Ehingen Urspring/ProA, 2019), Lukas Zerner (SF, eigene Jugend, 2019)

Bleibt: Julian Albus (SG, 2019), Philipp Hadenfeldt (PG, 2019), John Saigge (SG, 2019), Michael Javernik (PF, 2019), Marc Kunz (PG, 2019), Tilmann Buschbeck (PF, 2019), Jonas Weitzel (PF, 2019)

Doppellizenz: Fynn Fischer (PF, s.Oliver Würzburg/BBL), John Saigge (SG, s.Oliver Würzburg Akademie/NBBL), Michael Javernik (PF, s.Oliver Würzburg Akademie/NBBL), Julius Böhmer (PG, s.Oliver Würzburg Akademie/NBBL), Nils Leonhardt (PG, s.Oliver Würzburg Akademie/NBBL), Lukas Zerner (SF, s.Oliver Würzburg Akademie/NBBL)

Geht: Dejan Kovacevic (PF, Basketball Löwen Braunschweig/BBL), Tim Leonhardt (SG, unbekannt), Justus Klinke (SG, unbekannt), Tobias Weigl (SF, unbekannt), Karlis Apsitis (LVA, SF, unbekannt), Garett Jackson (USA, SF, unbekannt), Miles Jackson-Cartwright (USA, SG, unbekannt)

 

Wiha Panthers Schwenningen

Trainer: Alen Velcic (HC)

Kommt: Hannes Osterwalder (SF/PF, TV Konstanz/OL Württemberg, 2019), Dion Mohammed Braimoh (SG/SF, Cuxhaven Baskets/1. RLN, 2019), Leon Friederici (SG, FC Schalke 04 Basketball/ProA, 2019), Abdulai Abaker (PG, Cuxhaven Baskets/1. RLN, 2019), Bill Borekambi (PF, Rostock Seawolves/ProA, 2019) Seid Hajric (POL, C, R8 Basket Politechnika Krakau/POL, 2019)

Bleibt: Rasheed Moore (USA, SF, 2019), Kosta Karamatskos (PG, 2019), Darius Pakamanis (LTU, SG, 2019), Sergej Tsvetkov (BGR, SF, 2019)

Doppellizenz: -

Geht: -

 



18 Kommentare

 

57 Mitglieder
738 Gäste online

Anmeldung

Benutzeranmeldung

Registrieren

Passwort vergessen?

Schönen-Dunk bei FacebookSchönen-Dunk bei TwitterSchönen-Dunk-Newsfeed BIG - Basketball in Germany

Offiziell

BBL

# T P Diff

ProA

# T P W/L

ProB

Nord

# T P W/L

Süd

# T P W/L

Alternativ

BBL

# T P W/L

ProA

# T P Diff

ProB

Nord

# T P Diff

Süd

# T P Diff
 

Werbung

Werbung