ProA

ProA Wechselbörse 2017/18

25shooter am 11.08.2017 um 20:32

Dank der User Ixmon und Pietwitti (riesengroßen schoenen Dunk dafür!), gibt es auch in der Saison 2017/18 wieder die Wechselbörse für die 2. Basketball-Bundesliga ProA auf Schoenen Dunk. 

In dieser Übersicht seht ihr, welches Team welchen Spieler verpflichtet hat, wer noch einen Vertrag, wer verlängert oder wer die Mannschaft verlassen hat. Hier tauchen nur offiziell bestätige Transfers auf - für Gerüchte benutzt weiterhin die Vereins-Threads der jeweiligen Vereine. Alle deutschen Spieler sind unterstrichen.

Wichtig: Wir sind auf eure Mithilfe angewiesen! Sollten in dieser Übersicht Beiträge fehlen, teilt uns das doch bitte als Antwort auf diesen Beitrag mit - bitte mit einer offiziellen Quellen-Angabe. Bei Zugängen und bleibenden Spielern bitte immer die Position(en) und die Vertragslaufzeiten dazu schreiben. Außerdem bitte immer die vollständigen Vereinsnamen und ggf. das Länderkürzel angeben und die deutschen Spieler unterstreichen.

Beispiel:

Kommt: Jarvis Davis (PG/SG, AngraBasket, PRT, 2016) oder 

Kommt: Marco Buljevic (SG, ETB Wohnbau Baskets, 2016)

Am besten kopiert ihr euch das als Vorlage und ändert den Text entsprechend, das macht auch uns die Arbeit leichter. Vielen Dank! Abgearbeitete Antworten werden wir ab und an löschen, um die Übersichtlichkeit zu wahren.

 

Baunach Young Pikes

Trainer: -

Kommt: Gerard Gomila (SF, Gotha Rockets), Robert Ferguson (PF, Hamburg Towers), Eddy Edigin (PF, Giants Nördlingen, 2018), William McDowell-White (PG, Brisbane Spartans/AUS, 2021)

Bleibt: Nicholas Wolf (SG, 2022)

Doppellizenz: -

Geht: Dino Dizdarevic (SG, Gotha Rockets), Leon Kratzer (C, s.Oliver Baskets Würzburg), Arnoldas Kulboka (SF, Betaland Capo d´Orlando/ITA,) Matthias Fichtner (PF, BBC Coburg), Jona Hoffmann (PG, unbekannt)

 

Crailsheim Merlins

Trainer: Tuomas Iisalo (HC)

Kommt: Sebastian Herrera (SG, Römerstrom Gladiators Trier), Michael Cuffee (SF, Kouvot Kouvola/FIN)

Bleibt: Martin Bogdanov (PG, 2018), Michael "Mitch" Jost (PF), Patrick "Pat" Flomo (C, 2018), Konrad Wysocki (SF/PF, 2018), Chase Griffin (SG,

Doppellizenz: -

Geht: Chris Dunn (PG, KK Kaposvari), Nimrod Hilliard IV (PG, Boras Basket/SWE), Kevin Tiggs (SF, unbekannt), Tuuka Kotti (C, Helsinki Seagulls/FIN), Liam Carpenter (PG, BG Hagen), Jeramie Woods (SF, unbekannt), Lucas Gertz (SG, Hamburg Towers)

 

Hamburg Towers

Trainer: Hamed Attarbashi (HC, 2018), Benka Barloschky (AC)

Kommt: Jonathon Williams (SF, VfL Kirchheim Knights, 2018), Hrvoje Kovacevic (SG/PG, MLP Academics Heidelberg), Osaro Jürgen Rich Igbineweka (SG, Piraten Hamburg/NBBL), Gregory Mark Logins Jr. (PF, Annekoski Huima/FIN), Lucas Gertz (SG, Crailsheim Merlins)

Bleibt: Lars Kamp (SG), Enosch Wolf (C), Anthony Canty (PG), Rene Kindzeka (PG/SG, 2018), Stefan Schmidt (C, 2018), Justin Raffington (C, 2018), Marius Behr (SF)

Doppellizenz: Marius Behr (SF, SC Rist Wedel)

Geht: Mario Blessing (PG, SC Rist Wedel), Leon Bahner (C, Artland Dragons), Robert Ferguson (PF, Baunach Young Pikes), DeAndre Landsdowne (SG, Basketball Löwen Braunschweig), Rod Camphor (SG, Stella Artois Leuven Bears/BEL), Moritz Hübner (SF, Rot-Weiss Cuxhaven)

 

HEBEISEN WHITE WINGS Hanau

Trainer: Simon Cote (HC), Tuna Isler (AC)

Kommt: Chase Adams (PG, Uni Baskets Paderborn), Chris Bradey (C, Monmouth University Hawks/NCAA I), Lavon Long (SG/SF, Siena College Saints/NCAA I)

Bleibt: Christian von Fintel (SG), Josef Eichler (PF/C, 2018), Till-Joscha Jönke (SG)

Doppellizenz: -

Geht: Kruize Pinkins (PF, Mitteldeutscher BC), Ruben Spoden (PF, TV Langen), Eugene Harris (PG, Gaiteros de Zulia/VEN), Brian Sullivan (PG, unbekannt), Isiah Sykes (SG, unbekannt), Joey Cantens (AC, MHP Riesen Ludwigsburg), Julian Albus (SG, TG s.Oliver Würzburg)

 

MLP Academics Heidelberg

Trainer: Branislav "Frenki" Ignjatovic (HC), Albin Mauz (AC), Robin Zimmermann (AC)

Kommt: Martin Seiferth (C, Niners Chemnitz, 2018), Evan McGaughey (PF, Quincy University Hawks, 2018), Jaleen Smith (PG/SG, University New Hampshire Wildcats), Jelani Hewitt (PG/SG, RheinStars Köln), Lennart Steffen (SG, RheinStars Köln, 2018)

Bleibt: Albert Kuppe (SF), Niklas Würzner (PG/SG, 2020), Niklas Ney (C, 2018), Shy Ely (SF)

Doppellizenz: -

Geht: Philipp Heyden (C, WALTER Tigers Tübingen), Hrvoje Kovacevic (SG/PG, Hamburg Towers), Christoph Rupp (SF, USC Heidelberg), Bernard Thompson (SF, KTE-Duna Aszfalt/HUN), Morris Hintz (SG, USC Heidelberg II), Constantin Schmitt (PF, unbekannt)

 

NINERS Chemnitz

Trainer: Rodrigo Pastore (HC), Eiko Potthast (AC)

Kommt: Robin Lodders (C, ETB Wohnbau Baskets, 2019), JaJuan Johnson (SG, Marquette University Golden Eagles/NCAA I, 2018), Andrzej "Andy" Mazurczak (PG, EK Kavala/GRE, 2018), Jacob Samuel Parker (PF, Gotha Rockets), Bruno Albrecht (PG/SG, eigene Jugend), Leon Hoppe (SG/SF, eigene Jugend)

Bleibt: Michael Fleischmann (PF, 2018), Malte Ziegenhagen (SG, 2018), Jonas Richter (PF, 2018), Daniel Mixich (PG, 2018), Joe Lawson (C, 2018), Aaron Kayser (C), Arne Wendler (SG/SF)

Doppellizenz: Leon Hoppe (SG/SF, Chemnitz Niners/NBBL), Bruno Albrecht (PG/SG,Chemnitz Niners/NBBL)

Geht: Martin Seiferth (C, MLP Academics Heidelberg), Stefan Wess (SF, WWU Baskets Münster), Chris Carter (SG, Rasta Vechta), Virgil Matthews (PG, unbekannt), Craig Bradshaw (PG/SG, unbekannt)

 

Nürnberg Falcons BC

Trainer: -

Kommt: Matt Gibson (PG/SG, Vendee Challans Basket/FRA), Jonathan Maier (C, VfL Kirchheim Knights, 2020), Malo Valerien (SF, Bad Aibling Fireballs), Marvin Omuvwie (SG, OranceAcademy Ulm, 2019), Mardracus Wade (PG/SG, Greensboro Swarm/NBA-G)

Bleibt: Dan Oppland (F), Sebastian Schröder (SF), Nils Haßfurther (PG)

Doppellizenz: -

Geht: Robert Zinn (PG, Walter Tigers Tübingen), Diante Watkins (PG, SO Maritime Boulogne/FRA), Josh Young (SG, unbekannt), Acha Njei (SF, unbekannt), Andre Calvin (PF, Artland Dragons), Joshua Adam Young (SG, Rasta Vechta)

 

PHOENIX Hagen

Trainer: Matthias Grote (HC, Iserlohn Kangaroos), Kai Schulze (AC, Vfl SparkassenStars Bochum)

Kommt: Marco Hollersbacher (SF/PF, eigene Jugend, 2019), Dominik Spohr (SF, BG Göttingen, 2020), Jonas Grof (PG/SG, Gotha Rockets, 2018), Jasper Günther (PG, eigene Jugend, 2019), Javon Baumann (C, Saint Josephs´s University Hawks/USA), Jannik Lodders (SF, ETB Wohnbau Baskets Essen), Joel Aminu (SG, Ehingen Urspring, 2018), Buay Tuach (SF, Loyola Marymount University Lions), James Reid (PG/SG, Boice State University Broncos), Alex Herrera (C, Tau Castello/ESP), Jonah Bredt (PF, Iserlohn Kangaroos)

Bleibt: -

Doppellizenz: Jonah Bredt (PF, EN Baskets Schwelm)

Geht: -

 

PS Karlsruhe Lions

Trainer: Michael Mai (HC, VfL Kirchheim Knights)

Kommt: Roland Nyama (SG, Stony Brook University Seawolves), Jarelle Reischel (PF, Westchester Knicks/USA), Patrick Teka (PG, Ehingen Urspring), Toni Orlovic (SF, BG Karlsruhe), Maurice Pluskota (PF, Giessen 46ers), Richard Williams (PG, RheinStars Köln)

Bleibt: Dimitrij Kreis (PG), Orlando Parker (PF)

Doppellizenz: Patrick Teka (PG, PS Karlsruhe Lions II), Toni Orlovic (SF, PS Karlsruhe Lions II)

Geht: Aleksandar Scepanovic (HC, Mitteldeutscher BC), Matthias Hurst (C, PS Karlsruhe Lions II), Dino Jakolis (SF, PS Karlsruhe Lions II), Deon McDuffie (PG, unbekannt), Jacob Mampuya (SF, Walter Tigers Tübingen),
Bill Borekambi (PF, Rostock Seawolves), Jordan Talbert (PF, Rostock Seawolves)

 

RASTA Vechta

Trainer: Doug Spradley (HC, 2018)

Kommt: David Gonzalvez (SG/SF, medi Bayreuth), Jeremy Dunbar (SF, Dresden Titans), Luc van Slooten (SF, eigene Jugend), Radii Caisin (SF, eigene Jugend), Christopher Razis (PG, Rethymno Cretan Kings/GRE), Dirk Mädrich (C, EWE Baskets Oldenburg), Robin Christen (PF, RheinStars Köln), Seth Hinrichs (PF, VfL Kirchheim Knights), Chris Carter (SG, Chemnitz Niners), Joshua Adam Young (SG, Nürnberg Falcons), Andrew Smith (C, Donar Groningen)

Bleibt: Philipp Herkenhoff (SF)

Doppellizenz: -

Geht: Niklas Geske (PG/SG, MHP Riesen Ludwigsburg), Frank Gaines (PG/SG, Metros de Santiago/DOM und Parma Basket Perm/RUS), Derrick Allen (PF, Science City Jena), Besnik Bekteshi (PG/SG, RheinStars Köln), Devin Searcy (PF/C, AEK Larnaca/CYP), Larry Gordon (SF, PBC Astana)

 

RheinStars Köln

Trainer: Denis Wucherer (HC), Matt Dodson (AC)

Kommt: Max DiLeo (PG/SG, Gotha Rockets, 2018), Matt Vest (SG, Unibaskets Paderborn, 2018), Besnik Bekteshi (PG/SG, Rasta Vechta), Jesse Morgan (PG/SG, AB Contern/LUX), Keith Ramsey (PF/C, Hapoel Nikosia/CYP), Kavin Ginder-Tilbury (SF/PF, Texas State University Bobcats/NCAA I, 2018)

Bleibt: Andreas Wenzl (C, 2018), Dennis Heinzmann (C, 2018), Leon Baeck (PG/SG, 2019), Benedict van Laack (PF), Filip Kukic (PG), Thomas Müller-Laschet (PG), Jonas Gottschalk (C), Alex Foster (PF)

Doppellizenz: Benedict van Laack (PF, RheinStars Köln II). Filip Kukic (PG, RheinStars Köln II), Thomas Müller-Laschet (PG, RheinStars Köln II), Jonas Gottschalk (C, RheinStars Köln II)

Geht: Hugh Robertson (SG, Rethymno Cretan Kings), Leon Okpara (SG, Gießen 46ers), Robin Christen (PF, Rasta Vechta), Tim van der Velde (SG, ETB Wohnbau Baskets), Lennart Steffen (SG, MLP Academics Heidelberg), Antonio Pilipovic (SF, Drake University Bulldogs), Anthony King (C, unbekannt), Jelani Hewitt (PG, MLP Academics Heidelberg), Richard Williams (PG, PS Karlsruhe Lions), Christopher Eversley (PF, unbekannt), David Downs (PG, unbekannt)

 

RÖMERSTROM Gladiators Trier

Trainer: Marco van den Berg (HC)

Kommt: Kyle Dranginis (G, SISU Kopenhagen, 2018), Lucien Schmikale (SG/SF, Baskets Akademie Weser-Ems/Oldenburger TB, 2019), Justin Alston (C, Boston University Terriers, 2018), Stefan Ilzhöfer (SF, Fraport Skyliners, 2018), Luka Buntic (PF, Rostock Seawolves)

Bleibt: Simon Schmitz (PG), Kilian Dietz (PF/C), Thomas Grün (SG), Johannes Joos (PF/C, 2018), Kevin Smit (SG, 2018), Rupert Hennen (PG), Jermaine Bucknor (PF, 2018)

Doppellizenz: -

Geht: Brandon Spearman (SG, Science City Jena), Jack Eggleston (PF, unbekannt), Joey van Zegeren (C, Stella Artois Leuven Bears/BEL), Pablo Coro (PG, Deportivo Osorno Basquetbols/CHL), Sebastian Herrera (SG, Crailsheim Merlins)

 

TEAM Ehingen Urspring

Trainer: Domenik Reinboth (HC)

Kommt: Bastian Schmitt (PG, Eisbären Bremerhaven), Yasin Kolo (C, Walter Tigers Tübingen), Bo Meister (SF, Eisbären Bremerhaven), DaVonte Lacy (PG, BC Hallmann Vienna/AUT), Kevin Yebo (PF/C, EVL Baskets Limburg, 2019), Seger Bonifant (PF, CB Clavijo Logrono/ESP), Cole Preston (PG, St. Martins University Saints/NCAA II)

Bleibt: -

Doppellizenz: -

Geht: Joel Aminu (SG, Phoenix Hagen), Christopher Wolf (PF, BBC Coburg), Kameron Taylor (PG/SG, Dragons Rhöndorf), Devon Moore (PG, unbekannt), Tobias Jahn (C, Fraport Skyliners Juniors)

 

Uni Baskets Paderborn

Trainer: Uli Nächster (HC, 2019)

Kommt: Georg Voigtmann (C, TG s.Oliver Würzburg), Devonte Brown (PG, Sloboda Tuzla/BIH), Thomas Cooper (SG/SF, University of Calgary Dinos/CAN), Armani Cotton (USA, SF/PF, Stella Artois Leuven Bears/BEL)

Bleibt: Ivan Buntic (C, 2018), Morgan Grim (C, 2018), Maxi Kuhle (SG, 2018), Dominik Wolf (SG, 2018), Luca Kahl (PG), Fritz Hemschemeier (PG), Philip Daubner (SF)

Doppellizenz: Fritz Hemschemeier (PG, Accent Baskets Salzkotten)

Geht: Till Gloger (PF, Mitteldeutscher BC), Chase Adams (PG, Hanau White Wings), Nick Tufegdzich (PF, ETB Wohnbau Baskets Essen)

 

VfL Kirchheim Knights

Trainer: Anton Mirolybov (HC, Uniriesen Leipzig, 2018), Ljubomir Petkovic (AC)

Kommt: Keith Rendleman (PF, vereinslos), Charles Barton Jr. (PG, Givova Scafati Basket/ITA), Elijah Allen (SF/PF, Gotha Rockets), Levi Giese (C, Parvoon Tarmo), Cardell McFarland (PG, Uniriesen Leipzig), William Darouiche (PG/SG, FC Bayern München/NBBL)

Bleibt: Tim Koch (SF, 2019), Andreas Kronhardt (C, 2018), Brian Wenzel (SF, 2018), Justin Hedley (PG)

Doppellizenz: -

Geht: Jonathon Williams (SF, Hamburg Towers), Michael Mai (HC, PS Karlsruhe Lions), Seth Hinrichs (PF, Rasta Vechta), Jonathan Maier (C, Nürnberg Falcons), Niclas Sperber (SF/PF, FC Schalke 04 Basketball), Benjamin Zieker (AC, unbekannt), Carrington Love (PG/SG, ZZ Leiden/NED)

 

OrangeAcademy Ulm

Trainer: Daniel "Danny" Jansson (HC, 2019), Tim Hummel (AC)

Kommt: -

Bleibt: Marcell Pongo (PG, 2019), Björn Rohwer (C, 2018), David Krämer (SG), Till Pape (PF), Nico Bretzel (PF/C), Christoph Philipps (SG, 2018), Mate Fazekas (C), Joschka Ferner (SF), Tim Köpple (PG), Nicolas Möbus (SG, 2018), Marius Stoll (PG, 2018), Nils Mittmann (PF)

Doppellizenz: Joschka Ferner (SF, Ratiopharm Ulm), David Krämer (SG, Ratiopharm Ulm), Till Pape (PF, Ratiopharm Ulm), Marcell Pongo (PG, Ratiopharm Ulm)

Geht: Marvin Omuvwie (SG, Nürnberg Falcons)

 



80 Kommentare

 

28 Mitglieder
510 Gäste online

Anmeldung

Benutzeranmeldung

Registrieren

Passwort vergessen?

Schönen-Dunk bei FacebookSchönen-Dunk bei TwitterSchönen-Dunk-Newsfeed BIG - Basketball in Germany

Offiziell

BBL

# T P Diff

ProA

# T P W/L

ProB

Nord

# T P W/L

Süd

# T P W/L

Alternativ

BBL

# T P W/L

ProA

# T P Diff

ProB

Nord

# T P Diff

Süd

# T P Diff
 

Werbung

Werbung