Gastschreiber

BBL

Wechselbörse Basketball-Bundesliga

_Tigger am 22.06.2004 um 19:56

Sommerpause gleich Wechselpause? Natürlich nicht. Daher gibt Euch SD hier eine immer aktualisierte Übersicht, welches Team welchen Spieler verpflichtet hat, wer verlängert oder wer die Mannschaft verlassen hat. Hier tauchen nur offiziell bestätige Transfers auf - für Gerüchte benutzt weiterhin den bekannten Thread. OPEL SKYLINERS Frankfurt
Zugänge: Murat Didin (Trainer; Conad Rimini, ITA), Mladjen Sljivancanin (Partizan Belgrad, SER)
Abgänge: Dominik Hennen (Karriereende), Raphael Török (Ziel unbekannt), Gordon Herbert (Trainer; Paris Basket Racing, FRA), Robert Garrett (SS Pompea Neapel, ITA), Mario Kasun (Orlando Magic, USA)
Es bleiben: Robert Maras, Ibrahim Diarra, Bernd Kruel, Chris Williams, Tyrone Ellis, Pascal Roller, Malick Badiane, Jukka Matinen


GHP Bamberg
Zugänge: Demond Mallet, Dirk Mädrich (beide BS|ENERGY Braunschweig), Ivan Pavic (TSV Tröster Breitengüßbach), Hurl Beechum (Jabones Pardo Fuenlabrada, SPA), Oleksandr Lokhmanchuk (BC Kiev, UKR), Stevan Nadfeji (RBC Verviers-Pepinster, BEL)
Abgänge: Volkmar Zapf (Karriereende; Athletik-Trainer), Derrick Taylor (Karriereende; Co-Trainer), Jugoslav Dasic, Mike Nahar, Radisa Zdravkovic, Jason Sasser (alle Ziel unbekannt), Gert Kullamäe (Eiffel Towers Nijmegen, NED), Florian Neumann (Karriereende), Andreas Saller (TSV Tröster Breitengüßbach)
Es bleiben: Dirk Bauermann (Trainer), Chris Ensminger, Rick Stafford, Uvis Helmanis, Steffen Hamann


ALBA Berlin BBT
Zugänge: Michael Wright (Hapoel Tel Aviv, ISR), Gerald Brown (Partizan Belgrad, SER), Tanel Tein (Idea Slask Wroclaw, POL), Matej Mamic (Cibona VIP Zagreb, CRO), Martynas Mazeika (Neptunas Kleipeda, LIT), Justin Brown (Snaidero Udine, ITA)
Abgänge: Marko Pesic (RheinEnergie Köln), DeJuan Collins (Aris Saloniki, GRE), Teoman Öztürk (Barnim RimRockers), Chuck Evans (Alerta Cantabria Lobos Santander, SPA), John Best (ES Chalon-Sur-Saone, FRA), Raed Mostafa (Ziel unbekannt), Henrik Rödl (Karriereende; Trainer TuS Lichterfelde), Heiko Schaffartzik (Gießen46ers), Vladimir Petrovic (Leche Rio Breogan Lugo, SPA), Jimmy James (WALTER Tigers Tübingen)
Es bleiben: Emir Mutapcic (Trainer), Mithat Demirel, Guido Grünheid, Jovo Stanojevic, Stefano Garris, Sascha Leutloff, Szymon Szewczyk


Telekom Baskets Bonn
Zugänge: Kristaps Janicenoks (Euphony Liege BC, BEL), Balazs Simon (Klima-Vill Kaposvár SE, HUN), Branko Milisavljevic (Dynamo Moskau, RUS), Alexandar Djuric (Roter Stern Belgrad, SER), Dragan Miletic (KK Pivovarna Lasko, SLO), Martin Mihajlovic (Krka Telekom Novo Mesto, SLO), Radovan Markovic (Lavovi Belgrad, SER), Max Brammertz (eigene Jugend)
Abgänge: Aleksandar Capin (BCM Gravelines Dunkerque, FRA), Loukas Lazoukits (Ziel unbekannt), Rimantas Kaukenas (Vertical Vision Cantú, ITA), Djordje Djogo (KK Hemofarm Vrsac), Wolfgang Gieler
Es bleiben: Predrag Krunic (Trainer), Aleksandar Nadjfeji, Oluoma Nnamaka, Altron Jackson, Branko Klepac, Peter Huber-Saffer


EWE Baskets Oldenburg
Zugänge: Wilbur Johnson (Gießen46ers), Kristaps Valters (BK Skonto Riga, LET), Paul Burke (Mitteldeutscher BC), Bogdan Popescu (Quattro Bree, BEL), Mike Bernard (Vertical Vision Cantú, ITA), Frank Drmic (TBB Trier)
Abgänge: Steven Hutchinson (Karriereende), Mike Doyle (Okapi Aalstar, BEL), Terrel Castle (Aris Saloniki, GRE), Jasmin Catovic, Sean Jackson, Gary Gray, Marko Verginella (alle Ziel unbekannt), Jörg von Döllen, Pavel Becka (beide Oldenburger TB), Elvir Ovcina (Olympiakos SFP Piräus, GRE)
Es bleiben: Don Beck (Trainer), Götz Rohdewald, Daniel Strauch, Terry Black, Tyron McCoy


RheinEnergie Köln
Zugänge: Armin Andres (Trainer; Gießen46ers), Marko Pesic (ALBA Berlin BBT), Immanuel McElroy (Grand Rapids Michigan, USA), Joaquim Gomes (Valparaiso University, USA), Janar Talts (Kalev Tallin, EST), William Edwards (Hapoel Jerusalem, ISR)
Abgänge: Christoph Westermeyer, Stipo Papic (beide Ziel unbekannt), Geert Hammink (Karriereende), Milan Minic (Trainer; Ziel unbekannt), Terrence Rencher, Marvin Willoughby (beide Tris Reggio Calabria, ITA), Vladimir Bogojevic (Unelco Teneriffa, SPA), Clint-Cotis Harrison (Paris Basket Racing, FRA), Gregor Linke (erdgas baskets Jenas)
Es bleiben: Sasa Obradovic, Johannes Strasser, Zoran Kukic, Marco Jovanovic, Marcin Gortat, Jörg Lütcke, Savo Milovic, Jannik Zimmer, Ante Samodol


TBB Trier
Zugänge: Derek Vogel (TSV Tröster Breitengüßbach), Patrick Palzer (SPA), Uka Agbai (Big East Conference College, USA), James Gillingham (Bradley University, USA), Tom Coverdale (Rockford L., USA), Modibo Diarra (University of Memphis, USA)
Abgänge: Oliver Narr-Bolduan (KGJ Schwenningen), Sebastian Häfele (TV 1862 Langen), Simon Casel (USC Heidelberg), Mike Lenzly (BK Ventspils, LAT), Frank Drmic (EWE Baskets Oldenburg), Jarrett Stephens (SL Benfica Lissabon, POR), Adrian-Scott Smith, Sandis Valters, Federico-Andres Pascual (alle Ziel unbekannt)
Es bleiben: Joe Whelton (Trainer), James Marsh, Detlef Musch, James Havrilla, BJ McKie


Bayer Giants Leverkusen
Zugänge: Kristjan Kangur (BC Kalev Tallin, EST), Achim Kuczmann (Co-Trainer; eigene 2. Mannschaft)
Abgänge: Rakim-Marques Hollis (TSK Würzburg), Peter Krausen (NVV LIONS Mönchengladbach), Hansi Gnad (Co-Trainer; eigene 2. Mannschaft)
Es bleiben: Heimo Förster (Trainer), Alexander Seggelke, Gordon Geib, Denis Wucherer, Sven Schultze, Demond Greene, Thomas Soltau, Artur Kolodziejski, Lars Grübler, Michal Twarog, Maik Berger, Jakob Mayerhöfer, Ajmal Basit


Artland Dragons Quakenbrück
Zugänge: Ralf Rehberger (Co-Trainer; Eurotech Baskets Feldkirch, AUT), Igor Jokic (KK Pivovarna Lasko, SLO), Marko Bulic (KK Zadar, CRO), Bryan Bailey (Landstede Zwolle, NED), Darius Hall (RBC Verviers-Pepinster, BEL), Ben Ebong (Maratonistas de Coamo, PUR), Hrvoje Puljko (KK Zrinjevac Zagreb, CRO)
Abgänge: Jens-Uwe Gordon (ICELINE Karlsruhe), Sotiris Karapostolou (Aris Saloniki, GRE), Aaron J. Granger (Karrierreende), James-Earl Duncan (ART Düsseldorf MAGICS), Steve Wachalski (OSC-Ballers Osnabrück), Alexander Schwarz (Ziel unbekannt)
Es bleiben: Chris Fleming (Trainer), Johnny-Jacob McNeill, Michael-Hakim Jordan, Arne Woltmann, Konstantinos Stavropoulos, Jan Rohdewald


ICELINE Karlsruhe
Zugänge: Jens-Uwe Gordon (Artland Dragons Quakenbrück), Stefan Fahrad (USC Heidelberg), Nosa Obasuyi (BC Jyväskylä, FIN), Domonic Jones (Va Commonwealth, USA), Derrick Allen (Keflavík, ISL), David McCray (1.FC Kaiserslautern), Tom McChesney (York University Toronto, CAN), Mathias Kann (TV Rastatt-Rheinau 1919)
Abgänge: Travis Conlan (Quattro Bree, BEL), Boris Jaman (UNG), Saulius Kazevicius (Khimki OPZ Yuzny, UKR), James-Scott Brakebill (Scarlet Vilvoorde, BEL), Pavel Frana (Ziel unbekannt), Florian Moysich (1.FC Kaiserslautern), Rüdiger Tüttenberg, Georg Vengert (beide SSC Karlsruhe), Horst Schmitz (Karriereende; Co-Trainer), Anton Gavel (Gießen46ers), Christoph Breidert (TV Rastatt-Rheinau 1919)
Es bleiben: Uwe Sauer (Trainer), Narcisse Ewodo, Rouven Roessler, Cyrille Makanda, Stefan Svitek


BS|ENERGY Braunschweig
Zugänge: Peter Fehse (Mitteldeutscher BC), Prosper Karangwa (Al Ittihad-Aleppo, SYR), Oliver Kostic (Co-Trainer, Mitteldeutscher BC), Srdjan Djuric (Khimik Yuzhny, UKR)
Abgänge: Byron Mouton (St. Louis Skyhawks, USA), Demond Mallet, Dirk Mädrich (beide GHP Bamberg), Markku Larkio (Karriereende), Mike Mardesich (Eiffel Towers Nijmegen, NED)
Es bleiben: Ken Scalabroni (Trainer), Pete Lisicky, Mikko Noopila, Joakim Blom, Jan Lipke, Zeljko Zagorac, Gordan Firic


TSK Würzburg
Zugänge: Rakim-Marques Hollis (Bayer Giants Leverkusen), Rod Nealy (Maccabi Qiryat Biyallik, ISR), Joe Tesfaldet (USC Freiburg), Gregor Arbet (BC Kalev Tallinn, EST), Milan Zivkovic (BBC Monthey, SUI), Singaras Tribe (Casino Figueira Ginásio, POR), Rytis Vaisvila (BK Skonto Riga, LIT), Mustapha Hoff (Ulsan Mobis Automons, SKO)
Abgänge: Ivo Kresta (Olympique Antibes, FRA), Markus Hallgrimson (SPA), Tony Kitchings, Jason Perez (alle Ziel unbekannt), Butch Tshomba (Royal Saeco Union Hutoise, BEL), Ekoemeye Kelubia (TSV 1861 Nördlingen), Benjamin Köth (SC Stuth-Betttotal Heuchelhof)
Es bleiben: Aaron McCarthy (Trainer), Chris Heinrich, Nils Mittmann


EnBW Ludwigsburg
Zugänge: Miroslav Zujevic (Co-Trainer), Jerry Green (Czarni Słupsk, POL), Lamayn Wilson (Troy State University, USA), Ermin Jazvin (Bosna ASA Sarajevo, BOS), Ebi Ere (Sydney Kings, AUS)
Abgänge: Philipp Wildermuth (Crailsheim MERLINS), Tim Nees (WALTER Tigers Tübingen), Jermaine Dearman (Kouvolan Kouvot, FIN), Michas Georgios, Derrick Phelps, Velibor Radovic (beide Ziel unbekannt)
Es bleiben: Silvano Poropat (Trainer), Ernest Novak, Ervin Dragsic, Sebastian Kling, Mirko Anastasov, Kosta Karamatskos, David Rotim, Andy Kwiatkowski, Marko Samanic


Gießen46ers
Zugänge: Stefan Koch (Trainer), Anton Gavel (ICELINE Karlsruhe), Heiko Schaffartzik (ALBA Berlin), Louis Campbell (Schröno Paderborn Baskets), Souleymane Wane (AZS Zagaz Koszalin, POL), Johannes Lischka (VfB 1900 Gießen), Justin Phoenix (Westfield Sheffield Sharks, ENG), Chris Anrin (Providence Friars, USA), Chuck Eidson (Charleston L., USA)
Abgänge: Brian Lynch (Quattro Bree, BEL), Armin Andres (Trainer; RheinEnergie Köln), Wilbur Johnson (EWE Baskets Oldenburg), Gerrit Terdenge, Dan Earl, James Shields, Adamou (alle Ziel unbekannt), Jason Maile (SPA), John Thomas (Penn. Valley Dawgs, USA), Waldemar Buchmiller (SG Braunschweig)
Es bleiben: Thorsten Leibenath (Co-Trainer), Mike Mitchell, Jason Maile, Logi Gunnarsson, Florian Hartenstein


Union Baskets Schwelm
Zugänge: Ryan Bond (Mabetex Pristina, KOS), Vilius Gabsys (Topo-centras Atletas Kaunas, LIT), Kyle Bankhead (Gonzaga College, USA)
Abgänge: Antwine Williams (Garofoli Osimo, ITA)
Es bleiben: Torsten Daume (Trainer), Benjamin Rust, Sebastian Rathjen, Bruno Roschnafski, Jan Sprünken, Gvidonas Markevicius, Igor Pinchuk, Achim Beiersmann, Sebastian Strubel, Kiril Skumatov, Manuel Welp


WALTER Tigers Tübingen
Zugänge: Pat Elzie (Trainer; SC Rist Wedel), Kevin Burleson (USC Heidelberg), Andreas Hornig (Murray State University, USA), Jimmy James (TuS Lichterfelde Berlin), Chukwuneike O. Okosa (Dodge City Legends, USA), Tim Nees (EnBW Ludwigsburg), Brian Clifford (Pyrbasket Tampere, FIN)
Abgänge: Georg Kämpf (Trainer, Ziel unbekannt), Nicolai Iversen (Ziel unbekannt), Sebastien Maio (Verviers-Pepinster, BEL), Thomas Klemm (FC Bayern München)
Es bleiben: Mauro Parra (Co-Trainer), Radivoj Tomasevic, Robert Wintermantel, Andreas Worenz, Kresimir Miksa, Brian Jones, Jüfan Geiger

0 Kommentare

 

31 Mitglieder
671 Gäste online

Anmeldung

Benutzeranmeldung

Registrieren

Passwort vergessen?

Schönen-Dunk bei FacebookSchönen-Dunk bei TwitterSchönen-Dunk-Newsfeed BIG - Basketball in Germany

Offiziell

BBL

# T P Diff

ProA

# T P W/L

ProB

Nord

# T P W/L

Süd

# T P W/L

Alternativ

BBL

# T P W/L

ProA

# T P Diff

ProB

Nord

# T P Diff

Süd

# T P Diff
 

Werbung

Werbung