BBL

Wechselbörse Beko BBL 2012/2013

qnibert am 20.06.2012 um 13:09

Sommerpause gleich Wechselpause? Natürlich nicht. Daher gibt es hier bei Schönen-Dunk eine immer aktualisierte Übersicht, welches Team welchen Spieler verpflichtet hat, wer noch Vertrag, wer verlängert oder wer die Mannschaft verlassen hat. Hier tauchen nur offiziell bestätige Transfers auf - für Gerüchte benutzt weiterhin die bekannten Wechselbörsen-Threads der jeweiligen Vereine. Alle deutschen Spieler sind unterstrichen.

Wichtig: Sollten in dieser Übersicht Beiträge fehlen, teilt uns das doch bitte als Antwort auf diesen Beitrag mit - bitte mit einer offiziellen Quellen-Angabe. Bei Zugängen und bleibenden Spielern bitte immer die Position(en) dazu schreiben. Außerdem bitte immer die vollständigen Vereinsnamen und ggf. das Länderkürzel angeben.

Beispiel:

Kommt: Vule Avdalovic (PG, BC Donezk, UKR)

Am besten kopiert ihr euch das als Vorlage und ändert den Text entsprechend, das macht auch uns die Arbeit leichter. Vielen Dank! Abgearbeite Antworten werden wir ab und an löschen, um die Übersichtlichkeit zu wahren.

ALBA Berlin

Kommt:  Vule Avdalovic (PG, BC Donezk, UKR), Zach Morley (SF/PF, Budivelnyk Kiew, UKR), Nathan Peavy (PF, Artland Dragons), Nihad Djedovic (SG/SF, Galatasaray Istanbul, TUR), Deon Thompson (PF/C, Olimpija Ljubljana; SVN), Albert Miralles (PF/C, Angelico Biella, ITA), Sasa Obradovic (Trainer, BC Donezk, UKR)

Bleibt: DaShaun Wood (PG), Heiko Schaffartzik (PG/SG), Yassin Idbihi (C), Joey Ney (SG), Sven Schultze (PF)

Geht: Marko Simonovic (SF/PF, Roter Stern Belgrad, SRB), Lucca Staiger (SG/SF, Neckar RIESEN), Bryce Taylor (SG/SF, Artland Dragons), Torin Francis (C, Aliaga Petkim, TUR), Derrick Allen (PF, Spirou Charleroi, BEL), Kyle Weaver (SG, Ziel unbekannt),
Ioannis Kalampokis (SG/SF, Ziel unbekannt), Gordon Herbert (Trainer, Ziel unbekannt)

Artland Dragons

Kommt: Sergio Kerusch (SG/SF, Aris Thessaloniki, GRE), Marquez Haynes (SG, Gran Canaria 2014, ESP), Demond Mallett (PG/SG, Spirou Charleroi, BEL), Bryce Taylor (SG/SF, ALBA Berlin), Ben Spöler (C, webmoebel Baskets Paderborn, ProA), Petar Popovic (C, Roter Stern Belgrad, SRB)

Bleibt: Johannes Strasser (PG), Guido Grünheid (PF), Christian Hoffmann (PG), Anthony King (PF/C), Acha Njei (SG), Stefan Koch (Trainer)

Geht: Florian Hartenstein (C, Karriereende), Artur Kolodziejski (Karriereende), Goran Jeretin (PG, Ziel unbekannt), Anthony Hilliard (SF, Antibes Basket, FRA), Nathan Peavy (PF, ALBA Berlin), Adam Hess (SF, Phoenix Hagen), Bryan Bailey (PG/SG, BBC Bayreuth), Brandon Thomas (SG/SF, FC Bayern München)

BBC Bayreuth

Kommt: Arvydas Sikšnius (SF, BC Šiauliai, LTU), Nicolai Simon (SG/PG, WALTER Tigers Tübingen), Joe Trapani (SF/PF, Maine Red Claws, NBA D-League), Jason Cain (PF/C, Eisbären Bremerhaven), Nate Rohnert (SG, Denain ASC Voltaire, FRA), Bryan Bailey (PG/SG, Artland Dragons)

Bleibt: Tom Spöler (SF/PF), Stefan Schmidt (C), Kevin Hamilton (PG), Peter Zeis (SF), Simon Schmitz (PG/SG), Marco van den Berg (Trainer), Tim Nees (Co-Trainer)

Geht:  Danny Gibson (PG, Ziel unbekannt), Osvaldo Jeanty (SG, Ziel unbekannt), Ekenechukwu Ibekwe (PF, Ziel unbekannt), Brandon Hunter (C, Ziel unbekannt), Tyler Smith (SF, Ziel unbekannt), Rain Veideman (SG, Ziel unbekannt)

brose Baskets

Kommt: Maik Zirbes (C, TBB Trier), Boštjan Nachbar (SF/PF, UNICS Kasan, RUS), Sergerio Gipson (PG/SG, Pau-Orthez, FRA), Andrew James Ogilvy (C, Power Electronics Valencia, ESP), Sharrod Ford (PF/C, Erie Bayhawks, NBA D-League)

Bleibt: Phillipp Neumann (C), John Goldsberry (PG), Casey Jacobsen (SF), Daniel Schmidt (PG), Karsten Tadda (SG), Anton Gavel (PG/SG), Chris Fleming (Trainer)

Geht: Marcus Slaughter (PF/C, Real Madrid, ESP), Tibor Pleiß (C, Caja Laboral Vitoria, ESP), Predrag Suput (PF, Cedevita Zagreb, HRV), Anthony Leon Tucker (SF/PF, Phoenix Suns, NBA), Maurice Stuckey (PG/SG, s.Oliver Baskets, Leihe), Julius Jenkins (SG, EWE Baskets Oldenburg), Brian Roberts (PG/SG, New Orleans Hornets, USA)

Eisbären Bremerhaven

Kommt: Stanley Burrell (PG, Energa Czarni Slupsk, POL), Philip Zwiener (SF, TBB Trier), Justin Stommes (SF, Paderborn), Jacob Burtschi (PF, Fraport Skyliners), Scott Morrison (C, Energa Czarni Slupsk, POL), Alex Harris (SG, EnBW Ludwigsburg), Bazoumana Kante (SG/SF, Eisbären NBBL-Team), Keith Waleszkowski (PF/C, Tezenis Verona, ITA)

Bleibt: Jermain Raffington (PF) , Anthony Canty (PG), Jusuf El Domiaty (PG/SG)

Geht: Chris McNaughton (C, s.Oliver Baskets), Jason Cain (PF, BBC Bayreuth)

EWE Baskets Oldenburg

Kommt: Konrad Wysocki (SF, PGE Turow Zgorzelec, POL), Chris Kramer (SG, s.oliver Baskets Würzburg), Dru Joyce (PG,TBB Trier), Julius Jenkins (SG, brose baskets), Sebastian Machowski (Trainer, NY Phantoms), Phillip Köchling (Co-Trainer, NY Phantoms)

Bleibt: Adam Chubb (C), Rickey Paulding (SF), Ronald Burrell (PF), Robin Smeulders (PF), Dominik Bahiense de Mello (SG), Jannik Freese (C), Kevin Smit (PG)

Geht: Jay-R Strowbridge (PG), Bobby Brown (PG, Montepaschi Siena, ITA), Kenny Hasbrouck (SG, Virtus Bologna, ITA), Sead Sehovic (SF), Milan Majstorovic (PF)

FC Bayern München

Kommt: Lawrence Roberts (PF, Lietuvos Rytas Vilnius, LTU), Tyrese Rice (PG/SG, Lietuvos Rytas, LTU), Yotam Halperin (PG/SG, Spartak St. Petersburg, RUS), Mauricio Marin (SG, ALBA II), Brandon Thomas (SG/SF, Artland Dragons)

Bleibt: Steffen Hamann (PG), Chevon Troutman (PF/C), Aleksandar Nadjfeji (PF),  Demond Greene (SG), Jan-Hendrik Jagla (PF), Robin Benzing (SF), Jared Homan (C)

Geht: Bastian Doreth (PG, TBB Trier, Leihe), Philipp Schwethelm (SG/SF, ratiopharm Ulm, Leihe), Je’Kel Foster (SG, Spirou Charleroi, BEL), Dirk Bauermann (Trainer, Ziel unbekannt)

FRAPORT SKYLINERS

Kommt: Konstantin Klein (PG, Oettinger Rockets Gotha), Johannes Voigtmann (C, Science City Jena), Johnathon Jones (PG, MBK Rieker Komarno, SVK), Dion Dowell (PF, B.C. Habikaa, ISR)

Bleibt: Marius Nolte (C), Danilo Barthel (SF/PF), Quantez Robertson (SG/SF), Devin Gibson (PG)

Geht: Fabian Franke (SF, ETB Wohnbau Baskets Essen), Jimmy McKinney (SG, s.Oliver Baskets), Jacob Burtschi (PF, Eisbären Bremerhaven), Falko Theilig (PG, Crailsheim Merlins, ProA), Johannes Herber (SG, Karriereende)

LTi GIESSEN 46ers

Kommt: Dominik Spohr (SF, Phoenix Hagen), Oskar Faßler (SG/SF, TBB Trier), Dijuan Harris (PG, Usak Universitesi Belediyespor, TUR), John Fields (PF, Salon Vilpas Vikings, FIN), Ryan Brooks (SG, Namika Lahti, FIN), Andreas Büchert (PF/C, Erdgas Ehingen/Urspringschule), Max Pantke (SG/SF, VfB Gießen Pointers), LaQuan Prowell (PF/SF, ES Chalon-sur-Saone, FRA), Jimmy Baxter (SF, Ikaros Kallitheas, GRE), Mathias Fischer (Trainer, Allianz Swans Gmunden, AUT)

Bleibt: Achmadschah Zazai (PG), Jonas Weiser (PG), Elvir Ovcina (C), Usamedin Mehmed (Co-Trainer)

Geht: Robert Oehle (C, WALTER Tigers Tübingen), Mathias Perl (PG, Licher BasketBären), Barry Stewart (SG, TBB Trier), Wayne Bernard (SG, Neckar RIESEN Ludwigsburg), Björn Harmsen (Trainer, Ziel unbekannt)

Mitteldeutscher BC

Kommt: Devin Uskoski (PF, Kirchheim Knights), Kelly Beidler (SF, Karhu Kauhajoki, FIN), Djordje Pantelic (PF/C, Falco-Szova KC-Szombathely, HUN), Philipp Lieser (PG, Central Washington University, NCAA), Morris Sharaud Curry (PG, Allianz Swans Gmunden, AUT), Chad Timberlake (SG, Falco-Szova KC-Szombathely, HUN)

Bleibt: Sascha Leutloff (SF), Malte Schwarz (SG), Phillipp Heyden (C), Steve Wachalski (PF), Johannes Lange (C), Hördur Vilhjalmsson (PG/SG)

Geht: Whit Holcomb-Faye (PG, Ziel unbekannt), Agnis Cavers (SG/SF, Ziel unbekannt), Robert Huelsewede (SG, Hanau White Wings, PRO B), Arizona Reid (PF, Ziel unbekannt), Jordan Collins (C, Ziel unbekannt)

 

Neckar RIESEN Ludwigsburg

Kommt: Max Weber (SF, BG Göttingen), Lucca Staiger (SG/SF, ALBA Berlin), John Turek (C, Trefl Sopot, POL), Kammron Taylor (PG, DniproAzot, UKR), Wayne Bernard (SG, LTi Gießen 46ers), Ivan Elliott (PF, s.Oliver Baskets Würzburg), David Weaver (PF/C), Joshua Jackson ( SG, Sokhumi, GEO), Alan Ibrahimagic (Co-Trainer, ALBA Berlin)

Bleibt: Tim Koch (SF), Besnik Bekteshi (PG/SG),  Jerry Green (PG)

Geht: Johannes Lischka (SF/PF, WALTER Tigers Tübingen), David McCray (PG, Telekom Baskets Bonn), Jeff Greer (SF, Straßbourg IG, FRA), Mark Dorris (PG/SG, unbekannt), Alex Harris (SG,Eisbären Bremerhaven), Matt Howard (PF, Chorale Roanne, FRA), John Bowler (C, unbekannt)

New Yorker Phantoms Braunschweig

Kommt: Kostas Flevarakis (Trainer, Ilissiakos Athen, GRE), Casey Mitchell (SG/SF, Union Olimpija Ljubljana, SLO), Thaddeus McFadden (PG/SG, BK Usti nad Labem, CZE), Harding Nana (PF, Iliasakos, GRE), Erik Land (PF/C, Saar-Pfalz Braves), Jeremiah Davis (PG, Leuven Bears), Peter Günschel (Co-Trainer, Telekom Baskets Bonn)

Bleibt: Nils Mittmann (PF), Dennis Schröder (PG), Robert Kulawick (SG), Immanuel McElroy (SG/SF), Nick Schneiders (C), Howard Sant-Roos (SF/PF)

Geht: Rich Melzer (PF, Ziel unbekannt), LaMarr Greer (SG, Ziel unbekannt), Igor Milosevic (PG, Ziel unbekannt), Branko Jorovic (PF, Igokea Aleksandrovac, BIH), Daniel Theis (C, ratiopharm Ulm), Michael Umeh (SG, Aquila Basket Trento, ITA), Kyle Visser (C, Otto Caserta, ITA), Sebastian Machowski (Trainer, EWE Baskets), Philipp Köchling (Co-Trainer, EWE Baskets)

Phoenix Hagen

Kommt: David Bell (SG, Groningen, NED), Ole Wendt (PG, Paderborn), Abe Lodwick (SF/PF, Washington State Cougars, NCAA), Björn Schoo (C, USC Heidelberg), Adam Hess (SF, Artland Dragons), Larry Gordon (SF, Kapfenberg Bulls, AUT)

Bleibt: Davin White (PG),  Fabian Bleck (SF), Max Kramer (PG/SG), Bernd Kruel (C), Ingo Freyer (Trainer), Steven Wriedt (Co-Trainer)

Geht: Max Rockmann (SF, Cuxhaven, Pro A), Thomas Reuter (SF, Eastern Washington University), Jordan Hasquet (PF, Ziel unbekannt), Brandon Brooks (PG, Ziel unbekannt), Adam Constantine (C/PF, Ziel unbekannt), Dominik Wilkins (PG, Ziel unbekannt), Dominik Spohr (SF, LTi Giessen 46ers), T.J. Carter (SG/SF, Ziel unbekannt), Zygimantas Jonusas (SF, Otto Caserta, ITA)

ratiopharm Ulm

Kommt: Till-Joscha Jönk (PG, Bayer Giants Leverkusen), Kay Gausa (SF, Rist Wedel), Philipp Schwethelm (SG/SF, FC Bayern München, Leihe), Daniel Theis (C, NY Phantoms), Allan Ray (SG, Pau Orthez, FRA), Lance Jeter (PG, Leeuwarden, NLD)

Bleibt: Per Günther (PG), Tommy Mason-Griffin (PG), Steve Esterkamp (SF), Sebastian Betz (SF), Dane Watts (PF), Marcel Heberlein (SG), Andreas Wenzl (C), John Bryant (C), Femi Oladipo (SF/PF), Keaton Nankivil (PF), Thorsten Leibenath (Trainer), John Dickelmann (Co-Trainer)

Geht: Isaiah Swann (SG, Clubs Gaziantep BSB, TUR), Michael Wenzl (C, BG Göttingen, ProA, Leihe), Rocky Trice (SG, Ziel unbekannt)

 

s.Oliver Baskets

Kommt: Chris McNaughton (C, Eisbären Bremerhaven), Jimmy McKinney (SG, Fraport Skyliners), Maurice Stuckey (PG/SG, Brose Baskets, Leihe), Dwayne Anderson (PF, Morpho Baskets Piacenza, ITA), Lamont McIntosh (PG/SG, AZS Koszalin, POL), Michael Meeks (Co-Trainer, BG Göttingen)

Bleibt: Christoph Henneberger (SG), Alex King (SF/PF), Jason Boone (C), Ben Jacobson (PG), John Little (SG), Maximilian Kleber (PF), Oliver Clay (PF), Marcel Schröder (Trainer)

Geht: Robert Tomaszek (C, Energa Czarni, PL), Chris Kramer (SG, EWE Baskets Oldenburg), Ivan Elliott (PF, Neckar RIESEN Ludwigsburg), Jermaine Bucknor (PF, Ziel unbekannt), Ricky Harris (PG/SG, Ziel unbekannt), John Patrick (Trainer)

TBB Trier

Kommt: Bastian Doreth (PG, FC Bayern München, Leihe), Vitalis Chikoko (PF/C, BG Göttingen), Brian Harper (PF, Toyama Grouses, JAP), Mathis Mönninghoff (SG/SF, Gonzaga University, NCAA), Jone Pedro Lopes (C, Düsseldorf II), Barry Stewart (SG, LTi Giessen 46ers), Jarrett Howell (PG, Levski Sofia, BGR)

Bleibt: Nate Linhart (SF), Andreas Seiferth (C), Joshiko Saibou (PG), Dragan Dojcin (PF), Henrik Rödl (Trainer)

Geht: Philip Zwiener (SF, Eisbären Bremerhaven), Samy Picard (SG, Amicale Steinsel, Luxemburg), Maik Zirbes (C, brose Baskets), Dru Joyce (PG, EWE Baskets), John Bynum (PG/SG, Chemnitz 99ers, Pro A), Oskar Faßler (SG/SF, LTi Giessen 46ers)

Telekom Baskets Bonn

Kommt: David McCray (PG, EnBW Ludwigsburg), Patrick Ewing Junior (PF, Iowa Energy, NBA D-League), Kyle Weems (SF/PF, Missouri State University, NCAA), Robert Vaden (SG/SF, Tulsa 66ers, NBA D-League), Carsten Pohl (Co-Trainer, bislang Jugendtrainer)

Bleibt: Chris Ensminger (C) , Benas Veikalas (SG), Jared Jordan (PG), Jonas Wohlfarth-Bottermann (C), Fabian Thülig (SF), Florian Koch (SF), Andreij Mangold (PG/SG)

Geht: Tony Gaffney (PF, FIATC Joventut Badalona, ESP), Talor Battle (PG, Capo d'Orlando, ITA), Daniel Hain (PG, Ziel unbekannt), Simonas Serapinas (SF, Azovmash Mariupol, UKR)), Peter Günschel (Co-Trainer, NY Phantoms)

WALTER Tigers Tübingen

Kommt: Robert Oehle (C, LTi Giessen 46ers), Johannes Lischka (SF/PF, EnBW Ludwigsburg), Douglas Davis (PG/SG, Princeton University Tigers, NCAA), Kenneth Frease (C, Xavier University Musketeers, NCAA), Stoimir Ivandic (SG/SF, SV 03 Tübingen), Mahir Agva (C, SV 03 Tübingen)

Bleibt: Ruben Spoden (PF), Joshua Adam Young (PG), Tyrone Nash (PF), Vaughn Duggins (SG), Reggie Redding (SF), Julian Albus (SF), Igor Perovic (Trainer), Radisa Zdravkovic (Co-Trainer)

Geht: Nicolai Simon (PG/SG, BBC Bayreuth), Adnan Hodzic (PF/C, BBC Monthey, CHE), Pavelas Cukinas (C, Pallacanestro Cantu, ITA), Louis Campbell (PG,  SIG Strasbourg, FRA), Akeem Vargas (PG, BG Göttingen, ProA)

 



9 Kommentare

 

32 Mitglieder
529 Gäste online

Anmeldung

Benutzeranmeldung

Registrieren

Passwort vergessen?

Schönen-Dunk bei FacebookSchönen-Dunk bei TwitterSchönen-Dunk-Newsfeed BIG - Basketball in Germany

Offiziell

BBL

# T P Diff

ProA

# T P W/L

ProB

Nord

# T P W/L

Süd

# T P W/L

Alternativ

BBL

# T P W/L

ProA

# T P Diff

ProB

Nord

# T P Diff

Süd

# T P Diff
 

Werbung

Werbung