BBL

Wechselbörse Beko BBL 2010/2011

Pucki am 14.06.2010 um 22:39

Sommerpause gleich Wechselpause? Natürlich nicht. Daher gibt es hier bei Schönen-Dunk eine immer aktualisierte Übersicht, welches Team welchen Spieler verpflichtet hat, wer noch Vertrag, wer verlängert oder wer die Mannschaft verlassen hat. Hier tauchen nur offiziell bestätige Transfers auf - für Gerüchte benutzt weiterhin die bekannten Wechselbörsen-Threads der jeweiligen Vereine. Alle deutschen Spieler sind unterstrichen.

Wichtig: Sollten in dieser Übersicht Beiträge fehlen, teilt uns das doch bitte als Antwort auf diesen Beitrag mit - bitte mit einer offiziellen Quellen-Angabe. Bei Zugängen und bleibenden Spielern bitte immer die Position(en) dazu schreiben. Außerdem bitte immer die vollständigen Vereinsnamen und ggf. das Länderkürzel angeben.

Beispiel:

Kommt: Louis Campbell (PG/SG, Eisbären Bremerhaven), Christopher McNaughton (C, BG Göttingen)

Am besten kopiert ihr euch das als Vorlage und ändert den Text entsprechend, das macht auch uns die Arbeit leichter. Vielen Dank! Abgearbeite Antworten werden wir ab und an löschen, um die Übersichtlichkeit zu wahren.

ALBA Berlin

Kommt: Sven Schultze (PF, Carife Ferrara), Derrick Allen (PF/C, Deutsche Bank Skyliners), Marko Marinovic (PG, Power Electronics Valencia), Yassin Idbihi (PF/C, New Yorker Phantoms Braunschweig), Patrick Femerling (C, Antalya BŞB, TUR), Hollis Price (PG, Artland Dragons), Tadija Dragicevic (PF, Lottomatica Roma, ITA), Bryce Taylor (SG, Telekom Baskets Bonn), Dejan Mijatovic (Assistant Coach, PBG Basket Poznan, POL)

Bleibt: Julius Jenkins (SG), Lucca Staiger (SG), Andreas Seiferth (C), Immanuel McElroy (SG/SF), Luka Pavicevic (Trainer)

Geht: Dragan Dojcin (PF, TBB Trier), Cemal Nalga (C, Lietuvos Rytas, LIT), Philip Zwiener (SF/PF, TBB Trier), Adam Chubb (C, unbekannt), Oliver Clay (PF, TBB Trier), Blagota Sekulic (C, Vanoli Cremona, ITA), Steffen Hamann (PG, FC Bayern München)

Artland Dragons

Kommt: Johannes Strasser (PG/SG, Telekom Baskets Bonn), Adam Hess (SF, C.B. Tarragona, ESP), Andrej Mangold (PG, UBC Hannover Tigers), Tyrese Rice (PG, Panionios Athen, GRE), Ruben Boumtje Boumtje (C, EWE Baskets Oldenburg), Bryan Bailey (PG/SG, PGE Turow Zgorzelec, POL), Leo Niebuhr (PF, Giants Nördlingen), Ekenechukwu Ibekwe (PF, Genc Banvitliler, TUR), Stefan Koch (Trainer, sport1 ), Tyron McCoy (Assistant Coach, EnBW Ludwigsburg), Martin Schiller (Assistant Coach, WBC Wels, AUT)

Bleibt: Alexander Seggelke, Nathan Peavy (PF), Florian Hartenstein (C), Darren Fenn (C)

Geht: Hendrik Feist (PG/SG, Karriereende), Flavio Stückemann (PG, BG Karlsruhe), Darius Hall (C, Bayern München), Charles Lee (SG/SF, Ziel unbekannt), Folarin Campbell (PG/SG/SF, Telekom Baskets Bonn), Chad Prewitt (F, Ziel unbekannt), Ronald Ross (PG, Ziel unbekannt), Toby Bailey (G/F, Ziel unbekannt), Hollis Price (PG, ALBA Berlin), Thorsten Leibenath (Trainer, Ziel unbekannt)

BBC Bayreuth

Kommt: Steve Wachalski (GiroLive Ballers Osnabrück), Osvaldo Jeanty (PG/SG, LTi Gießen 46ers), Simon Schmitz (PG, Science City Jena), Marcus Ginyard (SF, University of North Carolina), Danny Gibson (PG, ZZ Leiden, NL), Koko Archibong (SF, Giants Düsseldorf), Philipp Heyden (C, Ludwigsburg), Georg Eichler (Assistant Coach, Science City Jena)

Bleibt: Jaivon Harris, Stefan Schmidt, Pete Campbell, Andreas Wagner (Trainer), Tim Nees (Assistant Coach)

Geht:  Sebastian Barth (Nürnberger BC),  Jermain Raffington (PF, BG Göttingen), Emeka Erege (SF), Eddie Seward (C), Thomas Jackson (PG, ZZ Leiden, NL), Fabian Brütting (PG, Nürnberger BC), Christoph Tetzner (SF, BG Göttingen), Michael Schröder (C, BG Göttingen Regionalliga)

BG Göttingen

Kommt: Cornelius Adler (SG/SF), Jermain Raffington (PF, BBC Bayreuth), Louis Dale (PG, Cornell Big Red, NCAA), Kyle Bailey (PG/SG, EnBW Ludwigsburg), Adam Waleskowski (PF/C, Achilleas Kaimakliou, ZYP), Trenton Meacham (SG/SF, WBC Kraftwerk Wels, AUT), Christoph Tetzner (SF/PF, BBC Bayreuth), Mike Scott (SF/PF, BC Körmend, HUN), Malte Herwig (Team Göttingen, NBBL (Doppellizenz)), Johannes Köhler (ASC Göttingen, 1. Regionalliga-Nord (Doppellizenz)), Maximilian Kuhle (ASC Göttingen, 1. Regionalliga-Nord (Doppellizenz))

Bleibt: Jason Boone, Robert Kulawick,  John Little (PG/SG), Dwayne Anderson (SF/PF), John Patrick (Trainer), Stefan Mienack (Assistant Coach)

Geht: Christopher McNaughton (C, EWE Baskets Oldenburg), Taylor Rochestie (PG, Galatasaray Istanbul), Tobias Welzel (Hannover/Pro A), Chris Oliver (SF/PF, Walter Tigers Tübingen), Chester Frazier (Coaching staff, U of Illinois), Ben Jacobson (PG/SG, Ikaris Neas Smyrnis, GRE), Michael Meeks (C, Ziel unbekannt), Nico Adamczak (BG Göttingen RL-Team)

Brose Baskets

Kommt: Kyle Hines (PF/C, Prima Veroli, ITA), Reyshawn Terry (SF/PF - Xacobeo Blu:Sens, ESP)

Bleibt: Brian Roberts (PG/SG), Karsten Tadda (SG), Tibor Pleiß (C), Maurice Stuckey (G), Erik Land (PF), Philipp Neumann (C), John Goldsberry (PG), Anton Gavel (PG/SG), Predrag Suput (PF), Casey Jacobson (SF), Daniel Schmidt (PG)

Geht: Beckham Wyrick (SF, Bayern München), Robert Garrett (SG, Bayern München), Bastian Doreth (PG, Bayern München), Mark Worthington (F, Ziel unbekannt), Elton Brown (C, Barak Nentanya, ISR)

Deutsche Bank Skyliners

Kommt: AJ Moye (SG, Kouvot Kouvola, FIN), Kimmo Muurinen (PF, Scafati Basket, ITA), DaShaun Woods (PG, LA Clippers,NBA), Joe Dabbert (C, Idaho Stampede, NBA-D-League), Bradley Buckman (PF, Kepez Bld Antalya, TUR), Jermaine Bucknor (PF, Stade Clermontois Basket Auvergne, FRA)

Bleibt: Quantez Robertson (G), Pascal Roller (PG), Dominik Bahiense de Mello (PG), Marius Nolte (PF), Fabian Franke (SG/SF), Jimmy McKinney (PG/SG)

Geht: Derrick Allen (PF/C, ALBA Berlin), Seth Doliboa (PF, Edirne Olin Genclik Spor, TUR), Aubrey Reese (PG, Mersin BŞB, TUR)

Eisbären Bremerhaven

Kommt: Maksym Shtein (PF/C, TBB Trier), Craig Callahan (PF, Dexia Mons-Hainaut, BEL), Jermaine Thomas (PG, Lami-Ved Kormend, HUN), Sean Denison (C, Tofas Bursa, TUR), Andreas Büchert (C, Winthrop Eagles), Richard Chaney (SG/SF, Cangrejeros de Santurce, PUR), Maurice Pluskota (PF, NBBL-Team Eisbären Bremerhaven), Hamed Attarbashi (Co-Trainer)

Bleibt: Torrell Martin (SG), Jan Lipke (SG), Philipp Schwethelm (SF), Steven Michael Esterkamp (SF), Anthony Canty (PG), Andrew Drevo (PF), Doug Spradley (Trainer), Stephan Völkel (Co-Trainer)

Geht: Louis Campbell (PG, EWE Baskets Oldenburg), Bryan Lucas (C, Ziel unbekannt), Kevin Lyde (C, Ziel unbekannt), Jonathan Moore (PF, Ziel unbekannt), Norman Richardson (SF, Ziel unbekannt), Jeff Gibbs (PF, Toyota Alvark, JAP)

EnBW Ludwigsburg

Kommt: Johannes Lischka (SF/PF, LTi Gießen 46ers), Jerry Green (PG, NGC Cantu, ITA), John Bowler (C, Telekom Baskets Bonn), Donatas Zavackas (PF, Lietuvos Rytas, LTU), Keith Cothran (SG, Rhode Island), Sebastian Green (F, CB Lobe Huesca, ESP), Markus Jochum (Trainer), Steven Clauss (Assistant Coach)

Bleibt: David McCray (PG), Ziyed Chennoufi (SF), Phillipp Heyden (C)

Geht: Rashaun Freeman (Albany Legends, IBL), Kyle Bailey (PG/SG, BG Göttingen), Kyle Visser (C, New Yorker Phantoms Braunschweig), Philipp Heyden (C, Bayreuth), Domonic Jones (SG, unbekannt), Tolga Öngören (Trainer, Ziel unbekannt), Tyron McCoy (Assistant Coach, Artland Dragons)

EWE Baskets Oldenburg

Kommt: Louis Campbell (PG, Eisbären Bremerhaven), Robin Smeulders (University of Portland), Christopher McNaughton (C, BG Göttingen), Aron Baynes (C, Lietuvos Rytas), Steven Smith (PF, Ironi Nahariya, ISR), Oliver Stevic (PF/C, KK Crvena, SRB), Nemanja Protic (PG, FMP Belgrad, SRB), Mindaugas Lukauskis (SG/SF, Asvel Villeurbanne, FRA), Djordje Micic (SG, KK Napredak Rubin Krusevac, SRB)

Bleibt: Rickey Paulding (SF), Daniel Hain (PG), Acha Njei, Predrag Krunic (Trainer)

Geht: Jason Gardner (PG, Ziel unbekannt), Daniel Strauch (Karriereende), Je´Kel Foster (SG, Vanoli Cremona), Jasmin Perkovic (PF, Vanoli Cremona), Ruben Boumtje Boumtje (C, Artland Dragons), Marko Scekic (C, BC Buducnost), Marco Buljevic (ETB Essen), Milan Majstorovic (PF, Assignia Manresa, ESP), Joshua Carter (Maccabi Ashdod, ISR)

GIANTS Düsseldorf

Kommt: Joseph Buck (C, RASTA Vechta/Pro B), Eric Vierneisel (SF/PF, USC Heidelberg/Pro A), Patrick Wischnewski (SG/PG, Cuxhaven BasCats/Pro A), Romke Tay „Rocky“ Hampton (C/PF, Biola/NAIA), Nikita Khartchenko (SF, Mitteldeutscher BC), Jibril Hodges (PG/SG, USC Heidelberg/Pro A), Dorian Mc Daniel (PF/SF, Prairie View A&M Panthers/NCAA1), DeAndre Haynes (PG, webmoebel Baskets Paderborn), Eddie Ard (SF/SG, Utah Flash), Marin Petric (PG/SG, USC Freiburg), Steven Wright (SG, WALTER Tigers Tübingen), Murat Didin (Headcoach, Deutsche Bank Skyliners),

Bleibt: 

Geht: Gordon Geib (Ziel unbekannt, eine Saison Pause), Koko Archibong (SF, BBC Bayreuth), Jonathan Cox (C, BG Karlsruhe), Tom Spöler (PF, GiroLive Ballers Osnabrück), Ben Spöler (C, webmoebel Baskets), Brendan Winters (SG, Atomeromu SE Paks, HUN), Brant Bailey (PF, Ziel unbekannt), Eric Taylor (PF/C, Ziel unbekannt), Zack Whiting (PG, Ziel unbekannt), Marc Antonio Carter (SG/SF, Ziel unbekannt), Bobby Anthony Walker (PG, Kuovot Kouvola (FIN)), Jonathan Cox (PF, Karlsruhe), Mathis Mönninghoff (Gonzaga University/USA), Hans-Jürgen Gnad (Headcoach, Ziel unbekannt)

LTi GIESSEN 46ers

Kommt: Tim Schwartz (SF, Saar-Pfalz Braves), Dirk Mädrich (PF/C, Olimpiada Patras GRE), Usamedin Mehmed (Assistant Coach, DJK/SB Ulm), Ryan Brooks (SF, Temple University Pennsylvania), Zachery Peacock (PF, Georgia Tech), Anthony Smith (SG, Club Basquet Cornella, ESP), Giorgi Gamqrelidze (PG, Mitteldeutscher BC), Javon Baumann (PF/C, LTi 46ers Juniors), Robin Pflüger (G/F, LTi 46ers Juniors), Dominic Lockhart (PG, LTi 46ers Juniors), Chase Griffin (PG/SG, Phoenix Hagen)

Bleibt: Elvir Ovcina (C), Mathias Perl (PG), Jannik Freese (PF/C), Robin Christen (G/F), Johannes Schläfer (G/F), Vladimir Bogojevic (Trainer)

Geht: Max Weber (SF, Saar-Pfalz-Braves), Johannes Lischka (SF/PF, EnBW Ludwigsburg)), Joe Werner (PF, WBC Wels Österreich), Osvaldo Jeanty (SG, BBC Bayreuth), Falko Theilig (PG, DEUTSCHE BANK SKYLINERS Juniors), Maurice Jeffers (SF, APOEL Nikosia, Zypern), Kevin Johnson (PF, Ziel unbekannt), Victor Jacovic (PG, Ziel unbekannt), Stevan Tapuscovic (SG, Ziel unbekannt), Gerald Washuber (Assistant Coach, wird Trainer beim BC Wels, Österreich)

Mitteldeutscher BC

Kommt: Anton Mirolybov (Assistant Coach, BV Chemnitz 99), Michael-Hakim Jordan (PG, Phoenix Hagen), Davon Roberts (PF, BV Chemnitz 99), Jerome Tillman (SF, ES Chalon-Sur-Saone, FRA)

Bleibt: Sascha Leutloff (SF/PF), Wayne Bernard, Johnnie Gilbert (C), Guido Grünheid, Radenko Pilcevic (PG), Velimir Radinovic (C), Björn Harmsen (Trainer)

Geht: Adeola Dagunduro (Stella Artois Leuven Bears, BEL), Anatoly Kashirov (C, WALTER Tigers Tübingen), Ivan Elliott (SF, Eisbären Bremerhaven), Giorgi Gamqrelidze (PG, LTi Giessen 46ers)

New Yorker Phantoms Braunschweig

Kommt: Frank Theis (PF, Herzöge Wolfenbüttel), Milan Obradovic (PG, ETB Wohnbau Baskets Essen), Kyle Visser (C, EnBW Ludwigsburg), Nick Schneiders (C, Upstate University South Carolina), LaMarr Greer (SG, Ironi Nahariya, ISR), Tony Skinn (PG/SG, Carmatic Pistoia, ITA)

Bleibt: Kevin Hamilton, Nils Mittmann, Jason Cain, Marcus Goree (PF), Brandon Thomas, Sebastian Machowski(Trainer)

Geht: Nate Fox (Ziel unbekannt), Heiko Schaffartzik (PG, Türk Telekom Ankara, TUR), Yassin Idbihi (PF/C, ALBA Berlin), Tomasz Cielebak (Polpharma Starogard Gdanski, POL), Michael Hicks ( Ziel unbekannt), John Allen (Kauhajoki Karhu, FIN)

Phoenix Hagen

Kommt: Mark Dorris (PG/SG, Cuxhaven BasCats), Edward Seward (C, BBC Bayreuth), Jacob Burtschi (PF, Air Force Falcons), Thomas Schoeps (Odessa College/USA), Fabian Gentgen (BBV Hagen), Thomas Reuter (SF, BBV Hagen), Matt Terwilliger (C, webmoebel Baskets Paderborn), David Bell (PG, Dakota Wizards, NBA-D-League)

Bleibt: Quentin Pryor (SG/SF), Bernd Kruel (PF/C), Zygimantas Jonusas (SF), Malte Schwarz (SG/PG), Dominik Spohr (SF), Ingo Freyer (Trainer), Steven Wriedt (Assistant-Coach)

Geht: Mathias Grothe (PF/SF, Trainer Iserlohn), Torben Paulsen (Iserlohn), Dennis Kortmann (Dortmund), John Turek (C, GasTerra Flames Groningen), Michael-Hakim Jordan (PG, Mitteldeutscher BC), Aaron Fleetwood (F, GiroLive Ballers Osnabrück), Chase Griffin (PG/SG, LTi Giessen 46ers), Kristof Schwarz (Crailsheim Merlins), Jonathan Kale (Aquas De Sousas Club Ourense Baloncesto, ESP), Rolandas Alijevas (Nevezis Kaidiniai, LTU), Aaron Fleetwood (SF/PF, GiroLive-Ballers Osnabrück, Pro A)

ratiopharm Ulm

Kommt: Walt Baxley (Saar-Pfalz Braves), John Bryant (C, Erie BayHawks, NBA-D-League), Sean Sonderleiter (PF, Fort Wayne Mad Ants, NBA-D-League), Travis Walton (PG, Lugano Tigers, SUI)

Bleibt: Robin Benzing (SF), Per Günther (PG), Sebastian Betz (SF), Michael Wenzl (C), Andreas Wenzl (C), Nemanja Kekic (SF), Philip Vojkovic (SG), Lee Humphrey (SG), Christian Grosse (PG), Coleman Collins (PF), Mike Taylor (Trainer), Olatunde Akedola (Co-Trainer)

Geht: Kevin Martin, Dario Jukic (SG), Jerome Bridgewater (SF), John Bryant (C, unbekannt), Rocky Trice (SG, unbekannt), Austen Rowland (PG, unbekannt), Christian Burns (PF, Ferro-ZNTU, UKR)

TBB Trier

Kommt: Dragan Dojcin (PF, ALBA Berlin), Philip Zwiener (SF/PF, ALBA Berlin), Oskar Faßler (SG, Science City Jena), John Bynum (PG, Crailsheim Merlins), Oliver Clay (PF, ALBA Berlin), Barry Stewart (SG, MSU), Bill Borekambi (PF, Eisbären Bremerhaven), Dru Joyce (PG, Anwil Wloclawek, PL), Henrik Rödl (Trainer, ALBA Berlin e.V.), Thomas Päch (Co-Trainer, ALBA Berlin e.V.)

Bleibt: Maik Zirbes, Samy Picard, George Evans (C), Konstantin Karamatskos (SG/SF)

Geht: James Gillingham (Ziel unbekannt), Jamal Shuler (SG/SF, JA Vichy, Frankreich), Maksym Shtein (PF/C, Eisbären Bremerhaven), Miladin Pekovic (SG/SF, Keravnos BC, CYP), Christopher Copeland (PF, Generali Okapi Aalstars Belgien), Alexander Andreev (C, unbekannt), Derek Raivio (Erie BayHawks, NBA-D-League)

Telekom Baskets Bonn

Kommt: Jeremy Hunt (SG, Porto Ferpinta, POR), Nic Wise (PG, University of Arizona), Folarin Campbell (PG/SG/SF, Artland Dragons), Jacob Jaacks (C, Hapoel Afula, ISR), Sajmen Hauer (PG, RSV Eintracht Stahnsdorf), Mark Tyndale (SG/SF, Iowa Energy, NBA-D-League)

Bleibt: Chris Ensminger (C), Tim Ohlbrecht (PF/C), Patrick Flomo(PF), Vincent Yarbrough (SF), Fabian Thülig (SF), Jonas Wohlfarth-Bottermann (C), Alex King (SF)

Geht: Artur Kolodziejski (FC Bayern München), John Bowler (C, EnBW Ludwigsburg), Johannes Strasser (PG/SG, Artland Dragons), Bryce Taylor (ALBA Berlin), Moussa Diagne (Ziel unbekannt), Ronald Dupree (F, Toronto Raptors, NBA), Jared Jordan (Ziel unbekannt)

WALTER Tigers Tübingen

Kommt: Radovan Markovic (SG, Tamis Petrohemija Pancevo, SER), Nicolai Simon (PG, webmoebel Baskets Paderborn), Anatoly Kashirov (C, Mitteldeutscher BC), Ruben Spoden (PF, Erdgas Ehingen/Urspringschule), Chris Oliver (SF/PF, BG Göttingen), Julian Albus (G/F, Young Tigers Tübingen), Akeem Vargas (Iowa Lakes Community College, USA), Whit Holcomb-Faye (PG, Saar Pfalz Braves)

Bleibt: Jay Thomas (G/F), Kenny Williams (PF/C), Dane Watts (PF), Johannes Herber (G/F), Branislav Ratkovica (PG), Falco Meyer Hübner, Igor Perovic (Trainer), Radisa Zdravkovic (Co-Trainer)

Geht: Michael Jenkins (Belgacom Liege Basket, BEL), Aleksandar Nadjfeji (FC Bayern München), Steven Wright (SG, Gloria GIANTS Düsseldorf), Jüfan Geiger (C, Holiday Check Baskets Konstanz), Andreas Kronhardt (C, SC Rasta Vechta), Romeo Travis (SF, Barak Netanya, ISR), Pirmin Unger (SG, SV 03 Tübingen)

 



10 Kommentare

 

3 Mitglieder
434 Gäste online

Anmeldung

Benutzeranmeldung

Registrieren

Passwort vergessen?

Schönen-Dunk bei FacebookSchönen-Dunk bei TwitterSchönen-Dunk-Newsfeed BIG - Basketball in Germany

Offiziell

BBL

# T P Diff

ProA

# T P W/L

ProB

Nord

# T P W/L

Süd

# T P W/L

Alternativ

BBL

# T P W/L

ProA

# T P Diff

ProB

Nord

# T P Diff

Süd

# T P Diff
 

Werbung

Werbung